Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

17.04.2024 Общество

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.

Вологодское отделения Российского военно-исторического общества работает над сохранением исторической памяти и патриотическим воспитанием молодёжи. В настоящее время созданы и действуют местные отделения в Вологде, Кирилловском, Устюженском, Великоустюгском, Грязовецком, Вологодском, Сямженском, Бабушкинском округах, Череповецком и Вытегорском районах. За время работы организации было проведено 59 поисковых экспедиций на места боёв Великой Отечественной войны, 25 военно-исторических реконструкций различных эпох, было открыто 44 памятные доски Героям Советского Союза на фасадах школ, шесть памятников и мемориальных досок выдающимся вологжанам и многое другое.

«Ровно 10 лет назад, 16 апреля 2014 года мы создали региональное отделение. В зале нет случайных людей. За все эти 10 лет мы вместе провели массу патриотических мероприятий на территории Вологодской области и даже за её пределами. На сегодняшний день наше отделение объединяет 291 человека. Мы проводим регулярные, ежегодные мероприятия, экспедиции, устанавливаем памятники, занимаемся реконструкторской, а также издательской деятельностью», — рассказал председатель регионального отделения РВИО в Вологодской области Александр Метёлкин.

Поздравить региональное отделение РВИО в Вологодской области пришли представители органов власти, учреждений культуры, общественники, представители молодёжных организаций. Среди них начальник Департамента внутренней политики Вологодской области Денис Дворников, начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

«Военно-историческое общество задаёт высокую планку патриотического воспитания, где человек не просто узнаёт о чём-то, а приобретает собственный жизненный опыт, касаясь важных, священных исторических страниц. 10 лет — это большой срок, перспектива, опыт, который в дальнейшем важно развивать, использовать. Это также важно для нас, для внутриполитического блока. Вы — ценнейший партнёр, вы создаёте и несёте те ценности, которые важно разделять всем гражданам, которые считают себя россиянами. Спасибо вам за работу», — говорит Денис Дворников.

Также в рамках юбилея было подписано соглашение о сотрудничестве регионального отделения Российского военно-исторического общества и фонда «Защитники Отечества». Организации договорились о проведении совместных патриотических акций для участников специальной военной операции и членов их семей. Также они будут взаимодействовать в области просвещения и военно-патриотического воспитания детей и молодёжи, в вопросах увековечения памяти военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

«Подписанное соглашение будет направлено на сохранение памяти бойцов, на увековечение памяти. Мы надеемся на серьёзное и эффективное движение в этом направлении. Вместе мы всё сделаем намного лучше и правильнее», — сказал Сергей Поздеев, заместитель руководителя филиала фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Вологодской области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 16:28

Вологодские поисковики ищут родных солдата Михаила Канюкова

По информации Вологодского объединения поисковиков, в ходе экспедиции «Вороново-2024» обнаружены останки солдата с ложкой, на которой выцарапаны его инициалы КМИ.
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×