Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.07.2018 Общество

Через два года на Вологодчине трудоустроят половину всех инвалидов

Через два года на Вологодчине трудоустроят половину всех инвалидов Фото: www.proural.info

Сегодня трудоустроены лишь 23,5 % инвалидов. Это примерно 6 тыс. человек. Причем показатели Вологодчины ниже среднестатистических на 2,6 %. Ситуацию обсудили на заседании межведомственной рабочей группы в Правительстве области под председательством заместителя Губернатора Виталия Тушинова.

«Перед регионами поставлена стратегическая задача – ежегодно повышать численность работающих инвалидов трудоспособного возраста, к 2020 году в целом по России необходимо достичь 50-процентной занятости инвалидов трудоспособного возраста. Сегодня наша главная задача – оказывать помощь в трудоустройстве всем без исключения инвалидам в трудоспособном возрасте, желающим найти работу. Мы должны понимать, какие людям нужны рабочие места, где их создавать, в каких отраслях, какие конкретно рабочие специальности необходимы инвалидам, нужно организовать индивидуальную работу с каждым конкретным гражданином», – открыл совещание Виталий Тушинов.

В прошлом году в регионе определили алгоритмы действий органов исполнительной власти и муниципалитетов по созданию рабочих мест для лиц с ограничениями по здоровью. Отметим, около 105 тыс. жителей Вологодской области имеют ограниченные возможности здоровья. Порядка 25 тыс. из них могут работать.

На предприятиях введены квоты, по которым рабочие места получат инвалиды. В Вашкинском, Кирилловском, Междуреченском, Сямженском, Тарногском, Усть-Кубинском и Харовском районах число трудоустроенных специалистов-инвалидов превышает число квот.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
03.04.2023 18:32

Вологжанам с инвалидностью поможет трудоустроиться региональная служба занятости населения

Чтобы найти работу с помощью службы занятости населения, необходимо подать заявление через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений по ссылке.
05.12.2022 17:24

Люди с инвалидностью трудоустроены на различных предприятиях Вологды

Только в этом году в областной столице было создано девять рабочих мест для инвалидов в различных сферах деятельности. В рамках декады инвалидности корреспонденты «Вологда.рф» пообщались с этими сотрудниками и выяснили, как у них построен рабочий процесс.
03.12.2022 14:23

На Вологодчине стало больше рабочих мест для людей с ОВЗ

По данным платформы HeadHunter (hh.ru), вологодский рынок труда становится всё более инклюзивным: за год число вакансий для соискателей с инвалидностью выросло на 59 %. В Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, мы решили уточнить положение дел в этой сфере применительно к областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×