Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.04.2023 Общество

Вологжанам с инвалидностью поможет трудоустроиться региональная служба занятости населения

Вологжанам с инвалидностью поможет трудоустроиться региональная служба занятости населения Фото: www.proural.info

Чтобы найти работу с помощью службы занятости населения, необходимо подать заявление через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений по ссылке.

На цифровой платформе есть версия для слабовидящих с озвучкой, благодаря которой сервисы портала доступны для людей с ограничениями здоровья по зрению и слуху.

В службе занятости населения всегда актуальные сведения о вакантных рабочих местах (должностях), которые предлагаются гражданам с инвалидностью, в том числе в счет установленной квоты в организации; бесплатное содействие в подборе вариантов подходящей работы и трудоустройстве, согласование кандидатуры соискателя работы с работодателями, определение места и даты собеседования; помощь в организации собственного дела.

«Ежегодно в отделения занятости населения обращаются свыше 400 граждан с инвалидностью. Специальности, по которым граждане с инвалидностью трудоустраивались в прошлые годы, это делопроизводитель, документовед, слесарь по ремонту автомобилей, социальный работник, программист, воспитатель детского сада, учитель начальных классов и другие. Основная задача наших сотрудников — познакомить граждан с услугами, программами, мероприятиями, позволяющими социально адаптироваться на рынке труда, при необходимости пройти профессиональную переподготовку, обрести уверенность, стать конкурентоспособнее и найти работу», — рассказал начальник Департамента труда и занятости Олег Белов.

Кроме того, соискателям помогут получить услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, профессиональному образованию; организации сопровождения при трудоустройстве. Специалисты службы занятости будут сопровождать и при поиске, и на собеседовании, а также оценят будущее рабочее место на предмет доступности и удобства. При необходимости проработают с работодателями вопросы формирования пути передвижения инвалида по территории работодателя, оборудования (оснащения) для него рабочего места, обеспечения для него доступа в необходимые помещения, оказания помощи в организации труда при дистанционной работе или работе на дому, определения особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, предоставления помощи наставника.

С информацией о предоставлении государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов можно ознакомиться на сайте Департамента труда и занятости населения Вологодской области.

Служба занятости оказывает поддержку работодателям на оборудование (оснащение) рабочего места при трудоустройстве человека с инвалидностью, что снимает финансовую напряженность при приобретении необходимого оборудования. Нередко новому сотруднику необходимо помочь на рабочем месте, объяснить рабочие функции, научить контролировать процесс. В службе занятости предусмотрены субсидии работодателям на организацию наставничества при адаптации людей с инвалидностью на рабочем месте.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.04.2024 14:40

Школьники из Вологды познакомились с работой собак-проводников

Знакомство прошло в Международный день собак в школе № 41 Вологды.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×