Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.08.2018 Общество

Активисты ОНФ решили создать родовые поместья на Вологодчине

Активисты ОНФ решили создать родовые поместья на Вологодчине Фото: onf.ru

В регионе стартовала работа по созданию родовых поместий. Сейчас в области нет ни одного такого формирования. Вопросы регулирования земельных отношений обсудили эксперты на круглом столе.

В его работе поучаствовали эксперты Общероссийского народного фронта, представители «Опоры России», Торгово-промышленной палаты, ученые из ВГМХА и ВНЦ РАН, представители крестьянско-фермерских хозяйств и профсоюза работников АПК, специалисты Департаментов сельского хозяйства и имущественных отношений Вологодской области.

«На сегодня во многих регионах страны возникла насущная проблема – сокращение численности сельских жителей, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Калясин. – Одним из вариантов решения проблемы видится создание родовых поместий, то есть сельских земель, которые могут быть переданы в безвозмездное пользование семей, желающих жить и работать на земле. Эти земли нельзя продать, но можно передать по наследству».

Как отметили участники круглого стола, среди вологжан есть те, кто готовы жить и трудиться на селе. Вологодская область стала первым регионом страны, где на местном уровне разрабатывается законопроект, являющийся аналогом федеральной программы «Дальневосточный гектар». Планируется, что в марте следующего года в регионе начнёт работать интерактивная система, в которой каждый желающий сможет выбрать себе земельный участок площадью от 1 до 10 гектаров, составить границы данного участка и отправить заявку на него. Если она будет подтверждена, землю нужно будет зарегистрировать в кадастровой палате, после чего муниципальные власти примут решение о передаче его в собственность.

Судьбу земельного участка определит сам собственник. Главное, чтобы он использовался для сельского хозяйства. Если будет выявлено нецелевое использование, через четыре года землю могут изъять. Сейчас в регионе 1 млн 660 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. 820 тысяч из них не используются. Пилотными районами для реализации проекта станут Вожегодский, Вашкинский и Никольский.

«В отличие от «Дальневосточного гектара» наша программа не является федеральной, а потому по действующему законодательству на выделенных землях нельзя строить дома. Это может привести к тому, что освоение земель по-прежнему будет «буксовать». Надеемся, что в Государственной Думе примут поправки в законодательство, которые разрешат возведение одного жилого дома на таких землях», - отметил Калясин.

Также, по мнению активистов ОНФ, необходимо продумать инфраструктуру для переезжающих. Нужны детские сады, школы, поликлиники и больницы. Также земли должны находиться недалеко от автомобильных дорог.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.04.2024 16:52

Вологду наградили золотым знаком «Эколого-социального стандарта в управлении»

На открытии Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов» в рамках Четвёртого Международного форума «Экология: город, экономика, люди» модератор планерного заседания Юлия Филаткина вручила золотой знак «Эколого-социального стандарта в управлении» заместителю Мэра Светлане Пахниной.
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×