Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

04.11.2018 Общество

День народного единства отмечается сегодня в России

День народного единства отмечается сегодня в России

Один из главных государственных праздников отмечается сегодня в России. День народного единства был учрежден в декабре 2004 года Президентом РФ, а впервые его отметили 4 ноября 2005 года.

День народного единства напоминает о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Под их знамена собралось огромное по тем временам войско – более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество из крестьян. Это были представители всех сословий и всех народов, которые вместе защищали русскую землю. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 4 ноября 1612 года взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы.

Поэтому эта дата стала символом сплочения и единения людей независимо от их национальностей, вероисповедания, рода занятий. Именно этот принцип является основой сильной современной России.

В Вологде День народного единства отметят большим праздником на площади Революции, который начнется в 11.00. Он стартует с конкурса костюмов «Три века российской истории 1612 – 1912 гг.», на участие в котором заявились около 50 человек. Зрители увидят костюмы разных эпох, военные и гражданские, а также национальные наряды разных народов. Далее вологжан ждет концерт, праздник национальной кухни, шоу силачей. Также они могут побывать на выставке «Мы – вологжане! Мы едины!», которая работает по адресу: Козленская, 2. На ней представлены костюмы и предметы быта, отражающие культуру и историю 9 народов. Все это вещи из личных коллекций представителей национальных диаспор, многие из них старинные, ручной работы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
08.11.2023 17:11

Военно-исторический фестиваль «Достойны быть непобедимыми» прошел в Вологде

Побывать на нем вологжане и гости города смогли в День народного единства. Интерактивные площадки, знакомящие с военной историей от Средневековья до современности, работали на территории Музея детства, открывшего свои двери на ул. Маяковского, 1.
04.11.2023 19:09

День народного единства отметили в Вологде

Праздник ежегодно отмечается в России 4 ноября. В областной столице в честь события состоялись концерты, ярмарка и показ исторических фильмов. Самый крупный концерт прошёл в КДЦ «Забота» (ул. Марии Ульяновой, д. 6). Его организаторами выступили Ассамблея народов Вологодчины и Администрация города.
04.11.2023 14:37

Концерт, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Вологде

В преддверии Дня народного единства в Вологде прошёл концерт. В зале драматического театра с праздником вологжан поздравили первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×