Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

12.12.2018 Общество

Перспективы и преемственность: инициативы Губернатора вызвали бурные обсуждения у представителей разных поколений Вологды

Перспективы и преемственность: инициативы Губернатора вызвали бурные обсуждения у представителей разных поколений Вологды

Трансляцию «Прямой линии» Губернатора Олега Кувшинникова смотрели вологжане 11 декабря. Наблюдать за эфиром в МЦ «ГОР.СОМ 35» собрались школьники, студенты, работающая молодежь, молодые семьи, а также представители старшего поколения. В дискуссии принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов. Также встречу «без галстуков» организовали для предпринимателей в одном из городских кафе.

Участники обсуждения расположились в двух залах первого этажа МЦ «ГОР.СОМ 35» на ул. Козленской, 2. За столиками разместились молодежь и вологжане «серебряного» возраста. За чашкой чая внимательно следили за заявлениями Губернатора области представители школьных и студенческих активов, лидеры «Молодежного парламента» и «Молодой гвардии Единой России», посетители культурно-досугового центра «Забота».

«Мы и раньше смотрели вместе трансляции, но в тех встречах отсутствовал элемент обсуждения. Здесь каждый может выразить свое мнение по поводу инициатив Губернатора. Кроме того, в диалоге со старшим поколением есть возможность сформировать общий взгляд на ту или иную тему», - поделился член Общественного совета Вологды Владимир Веселовский.

«Принцип преемственности в любом деле дает хорошие результаты, а в особенности передача традиций от старшего к молодому поколению. Сегодня мы собрались в одном зале, чтобы обсудить насущные вопросы. И если мы найдем точки соприкосновения в совместных обсуждениях, то выиграем все, особенно наш город», - отметила директор КДЦ «Забота» Людмила Кундина.

Всем желающим выступить слово предоставляли модераторы. Бурными обсуждения становились во время рекламной паузы. Заявления Губернатора встречали аплодисментами. Среди восьми инициатив, объявленных Олегом Кувшинниковым, каждый вологжанин нашел что-то важное для себя.

«Здорово, когда власти направляют усилия на повышение уровня жизни вологжан. Вопросы касаются разных категорий жителей - это правильно и очень радует», - отметил вологжанин Николай Романычев.

«Каждая из инициатив Губернатора очень важна для нашей области, потому что она решает наиболее социально значимые проблемы. Я приехала учиться в Вологду из Шекснинского района. Для меня наиболее актуальной стал вопрос улучшения освещенности, которого недостаточно в родном районе», - поделилась студентка Наталья Гурьева.

В таком формате проведение слушаний «Прямой линии» Губернатора состоялось в областной столице впервые. Организовали совместные обсуждения специалисты МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке городских властей.

«В зале не было свободных мест, и это говорит о том, что этот формат востребован – мы не просто смотрим, но и можем обсудить те вопросы, которые затронуты во время эфира. Интересна такая встреча как для старшего поколения, так и молодежи. В первую очередь потому, что они, будучи в Вологде, обязательно должны знать, что происходит в регионе, какие перемены ждут вологжан, на каком уровне развития сейчас находится область и город, в частности», - подчеркнула директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Коллективный просмотр прямого включения с главой региона был организован еще на одной площадке в центре Вологды. Представители бизнес-сообщества обсудили развитие экономической сферы региона в одном из городских кафе. В заседании «без галстуков» приняли участие представители строительных, туристических и логистических и других фирм, институтов поддержки бизнеса, сообществ вологодских предпринимателей.

«Формат встречи удачный, потому что здесь сразу видно, как бизнесмены воспринимают предложения Губернатора. Хочется отметить, что реакция была положительной. Прямо в ходе просмотра трансляции предприниматели давали отклик - свои предложения относительно той или иной инициативы», - отметила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Наиболее животрепещущим вопросом в экономической сфере Вологодской области, на взгляд предпринимателей, является кадровая политика. Проблему нехватки профессионалов затронули также несколькими часами ранее на ежегодном городском форуме «Рабочая обстановка». На увеличение числа молодых профессионалов нацелена одна из инициатив, озвученных Губернатором области - увеличение зарплат некоторых категорий работников бюджетной сферы на 20 %. Еще одним предложением стало увеличение в два раза стипендии студентам ссузов. Молодежь отреагировала на это изменение с нескрываемой радостью.

Всего в ходе «Прямой линии» Губернатор Олег Кувшинников выдвинул 8 инициатив. Ежегодно 2,5 млрд рублей из областного бюджета будет выделяться на их реализацию. Озвученные предложения будут направлены на улучшение социальной обеспеченности жителей региона и касаются также повышения ежемесячных пособий для областных льготников, компенсации путевок в санатории, улучшения освещения во всех уголках региона, роста компенсаций за газ и твердое топливо.

«Предложения, которые сегодня озвучил Губернатор Олег Кувшинников, на слуху - они звучат на приемах граждан, в личных обращениях жителей. Видно как студенты, собравшиеся в зале МЦ «ГОР.СОМ 35», поддерживают увеличение стипендии, потому что они давно этого ждали. Нам необходимо обновлять парк общественного транспорта, об этом также заявил глава региона. Также сейчас идет активное обсуждение строительства Ледовой арены, что стало возможным лишь благодаря активной позиции Губернатора на федеральном уровне. А в следующем году мы организуем голосование за место установки нового фонтана, о котором сегодня заявил Олег Кувшинников - неожиданная, но очень интересная инициатива», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, Губернатор области уже не в первый раз провел встречу с жителями в формате «Прямой линии». Дискуссия транслировалась на сайтах Губернатора и Правительства области, а также в эфире местных телеканалов. Тысячи вологжан смотрели прямую линию с экранов мониторов, смартфонов, в виртуальных концертных залах, общественных местах.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
01.03.2024 10:07

Более 370 вопросов поступило на прямую линию с врио Губернатора Вологодской области

Наибольшее число обращений пришло из Вологды, Череповца, а также Великого Устюга и Сокольского округа. Напомним, что прямая линия пройдет 28 марта.
27.02.2024 12:28

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов проведёт прямую линию 28 марта

С сегодняшнего дня начинается сбор вопросов от вологжан для прямой линии с Губернатором.
19.09.2022 16:23

Свыше 700 вопросов Губернатору области поступило от вологжан к «Прямой линии»

Глава региона Олег Кувшинников встретится с вологжанами онлайн 20 сентября. Жители области направляют вопросы по телефону, электронной почте и через социальные сети. Поступило уже больше 700 вопросов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×