Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

15.02.2019 Общество

От колеса до паровоза: символом прогресса станет самый большой в истории Вологды артефакт

От колеса до паровоза: символом прогресса станет самый большой в истории Вологды артефакт

Арт-объектом станет металлическая чаша, найденная прошлым летом при проведении благоустройства территории ЦДО на ул. Чернышевского, 73. Эскиз разработали кузнецы, трансформацию профинансирует частный инвестор. Находка будет символизировать технический прогресс.

Эволюцию колеса в повозке, а затем - в локомотиве с паровым двигателем изобразят в металле. Согласно эскизному проекту, опоясывать чашу от основания вверх будут кованые символичные фигурки, завершится декоративная композиция «движущимся» земным шаром. Судьбу находки отслеживает Департамент градостроительства Вологды.

«Это только один из вариантов эскизного проекта, который может быть воплощен. В процессе мастера могут внести коррективы. Идея показать технический прогресс связана с происхождением находки, как предположили музейные работники, чаша могла быть частью паровозного котла, который уже впоследствии строители использовали для гашения извести», - прокомментировал заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Напомним, чаша изготовлена из металлических пластин методом клепки, исторической ценности не имеет. Как самому крупному артефакту, найденному в Вологде, ей решили подарить вторую жизнь. За варианты применения прошлым летом вологжане голосовали на сайте «Вологда.РФ», предложение о превращении в арт-объект одобрил Мэр города Сергей Воропанов.

Сейчас артефакт находится на реставрации в производственных мастерских по металлу, вычищен с помощью пескоструйной обработки, загрунтован. Предполагается, что в конечном варианте чашу покрасят, чтобы сделать привлекательной и защитить от коррозии. Цвет будет соответствовать задумке, колер подберут после завершения основных работ. Установить арт-объект планируется на территории ЦДО.

Марина Березина
Другие новости по теме
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.
04.09.2023 18:24

«Души не чаю»: Вологда станет первым городом паблик-арт-проекта

Онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь» запускает в Вологде паблик-арт-проект «Души не чаю». Уже в сентябре в областной столице появится новый арт-объект, созданный художницей Натальей Пастуховой совместно с жителями города.
10.04.2023 18:09

Вологжанам предлагают создать арт-объект к 110-летию Александра Яшина

Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района запустил конкурс на лучшие эскизы арт-объектов «Литературная скамейка» и «Книга памяти». Мероприятие приурочено к 110-летию писателя Александра Яшина и реализуется в рамках проекта «Яшинскими тропами, яшинскими строками».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×