Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

15.02.2019 Общество

В 18 или 30 лет стоит заводить детей, обсуждали студенты Вологды в День православной молодежи

В 18 или 30 лет стоит заводить детей, обсуждали студенты Вологды в День православной молодежи

IV Молодежный духовно-просветительский форум «Вологда - город моих возможностей» прошел сегодня в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре. Глава Вологодской митрополии Игнатий подписал соглашение о сотрудничестве с МЦ «ГОР.СОМ 35» и центром «Содружество».

7202.jpg

Символичной стала дата проведения форума. Сегодня отмечают сразу два праздника: Сретение Господне и День православной молодежи. На волну светлых размышлений настроило выступление хора храма пророка Иоанна Предтечи в Рощенье. Более 100 студентам, пришедшим сегодня в Спасо-Прилуцкий монастырь, такое церковное пение не в новинку.

«Я хожу в церковь и монастыри, знаю, как креститься, у меня есть внутренняя вера. Но этого мне недостаточно, и хотелось бы узнать больше о православии. Темы, которые сегодня обсуждаем, интересны мне и как обычному молодому человеку, и как будущему социальному работнику. Ведь для нас главное в своей работе - найти правильный подход к людям», - сказала первокурсница ВоГУ Маргарита Воробьева.

7170.jpg

Работа форума шла на трех площадках. Одна из самых обсуждаемых тем - семейные ценности. Этот вопрос поднимали в монастыре на областных Рождественских чтениях. В ноябре 2018 года у молодежи разошлись мнения относительно необходимости официального брака. «Золотую середину» сегодня искали по поводу брака по расчету. Также в центре внимания - тенденция «взросления» родителей.

«Лично я очень хочу семью и детей после завершения университета. Но сначала нужно найти «своего» человека, с которым захочется прожить всю жизнь. Ведь если поспешить с этим, то возможны ссоры и развод. Большинство моих знакомых придерживаются другого мнения, так как хотят построить карьеру, и в таком случае к браку они готовы только после 30 лет. Я этого не разделяю, моя цель и мечта - это крепкая семья», - считает второкурсник ВоГУ Роман Соколов.

7181.jpg

«В жизни мимо нас проходит очень много людей, но часто не замечаешь глубину человеческой личности. Когда это все-таки случается - очень важно для молодых людей. Вместе с тем нужно, чтобы на жизненном пути человек смог встретить и Бога, как близкого человека. Бог - есть любовь, потому что она имеет божественное начало», - обратился к молодежи глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Интересен молодежи православный туризм. Сейчас это направление гостеприимства активно развивается в областной столице. В 1,5 раза вырос поток религиозных туристов в Вологду за три года. Современных людей привлекают новые форматы «приобщения к православию». На форуме презентовали квест «Бегущая Вологда», который впервые прошел в сентябре 2018 года. Дистанции «со смыслом» преодолели более 750 человек из 70 городов России.

«В областной столице проходят и другие международные, федеральные и городские проекты. Например, это «Чистые игры», которые являются прекрасным примером событийного туризма. Участники форума сошлись на той мысли, что для того, чтобы стать частью глобальных событий и создавать интересные проекты, необязательно уезжать в другие города. Сегодня мы подписали соглашение с Вологодской митрополией, чтобы еще более тесно взаимодействовать для воспитания духовно развитых молодых людей», - прокомментировала директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Еще одной темой разговора стало волонтерство. Студенты ВИПЭ ФСИН России рассказали о своем опыте шефства над монастырем. Вологжане подвели итоги прошедшего года добровольца и определили основные направления работы в 2019 году. Иеромонах Накандр сообщил об истории возрождаемой Заоникиевской Богородице-Владимирской мужской пустыни.

Напомним, в прошлом году молодежь города обсуждала вопросы успеха и мотивации. Просветительский форум проводит Администрация Вологды, духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», Вологодская епархия, а также молодежный центр «ГОР.СОМ 35». В этом году организаторами также выступил Вологодский госуниверситет и Молодежный парламент Вологодской области.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.
06.03.2024 14:55

Продолжается заявочная кампания на XXII областной форум клубов молодых семей «Погода в доме»

Форум пройдёт с 19 по 21 марта в Тотемском округе. Участвовать приглашают руководителей и членов клубов молодых семей от 18 до 35 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×