Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.03.2020 Общество

Вологжанка во время войны спасала жизни бойцов Северного фронта

Вологжанка во время войны спасала жизни бойцов Северного фронта

До войны Лидии очень трудно было выучиться, поскольку она родилась старшей дочерью в многодетной крестьянской семье, которая жила в деревне Прокопьево (ныне Грязовецкого района). Мама ее была простой дояркой, а папа - конюхом.

 

Трудный путь

После семилетки девушке ужасно хотелось поступить в Вологде в финансово-экономический техникум, но тогда туда в первую очередь принимали детей из республик СССР.

Как раз в это время в гости к родным в Прокопьево приехал дядя из Мурманска. Он забрал племянницу с собой, чтоб помочь ей устроиться в жизни. Какое-то время девушка работала на севере на рыбокомбинате счетоводом, затем ее направили по комсомольской путевке ученицей в областную контору банка.

- Когда я после учебы пришла в банк, работники оглядели смешную девушку: в мамином платье, в ботиночках на шнурках и в шляпке с пером салатового цвета, а ничего другого у меня просто не было! Управляющий сказал, что не может допустить меня в таком виде к работе с клиентами. Он посадил меня в уголок работать с картотекой по межфилиальным оборотам, - вспоминает Лидия Сергеевна.

Она трудилась очень усердно, и управляющий, заметив это, решил отправить ее на учебу в Кировск, чтобы затем повысить девушку в должности. Однако планы сорвала война.

 

Повестка

В июне 1941 года Лидии пришла повестка из военкомата.

- Капитан первого ранга, врач по профессии, Шукшин набрал группу из четырех медсестер и 20 санитарок и сказал, что забирает нас на фронт. В форму нас переодели не сразу, а только когда исполнилось 19 лет. До этого мы считались вольнонаемными, мобилизованными по комсомольской линии. В июле нас посадили на катер «Гидролог», на котором мы и шли по Баренцеву морю. Морской болезнью страдали все девушки, кроме меня, и капитан сказал тогда: «Вы будете настоящей морячкой, Лида!» - рассказывает ветеран.

Девушек привезли на мыс Сеть-Наволок и расселили по лазаретам. Они помогали медикам и одновременно учились на медсестер. Когда Лидии Николаевне и ее подругам исполнилось по 19 лет, их вызвали в город Полярный и выдали настоящую морскую форму: тельняшка, темно-синие юбка и кофта, берет с красной звездой, а на кофте погоны с одной лычкой. Так Лида стала матросом Демидовой (девичья фамилия).

- Нас повезли на полуостров Рыбачий, где под землей оказалось несколько землянок, оборудованных для приема раненых. Это было в октябре 1942 года. Поселились в палатке, которую ночью засыпало снегом, утром пришли люди, откопали нас и стали распределять по землянкам. Я попала в ту, где лежали раненые в живот и в нижние конечности, - вспоминает вологжанка.

 

На рабочем месте.jpg

Будни ППГ 2215

Госпиталь назывался ППГ 2215 (ППГ - полевой подвижной госпиталь). Медсестры и доктора работали сутками без сна, особенно старались не допустить перитонита при ранениях в живот.

- Приходя утром на смену и увидев, что вчерашний офицер лежит под капельницей, я радовалась и украдкой вытирала слезы, что еще одна жизнь нами спасена. Витаминов и лекарств, кроме стрептоцида, никаких не было. Стрептоцидом и посыпали ампутированные конечности. Моряки держались мужественно, шутили. Питание тоже было небогатое, однажды, когда фашисты разбомбили продовольственную базу, нам дали сухари с червяками, - описывает госпитальный быт медсестра Северного фронта.

Выздоравливающих воинов по ночам эвакуировали на Большую землю. Медсестры помогали раненым погрузиться в шлюпки, которые шли к санитарному боту, там их принимали и доставляли для дальнейшего лечения в Архангельск.

- При очередной отправке у меня от сильного ветра и мороза выпали сопроводительные документы на раненых и поплыли по морю, пришлось возвращаться в землянку, чтобы врачи написали новые. До сих пор помню, как главный врач меня ругал и тряс, думала, у меня отвалится голова, очень расстроилась, - горюет Лидия Николаевна. Территорию госпиталя постоянно обстреливали, вражеские самолеты летали так низко над самой землей, что один из матросов даже сбил фашистов из пулемета. В 1944 году Лидию Николаевну ранило осколком бомбы в плечо. До самой Победы она возвращала к жизни советских моряков и закончила войну в звании старшины первой статьи.

 

Исполнение мечты

После окончания войны Лидию направили еще на три года в 74-й госпиталь в Мурманске. Она работала палатной медсестрой, но девушке еще с начала войны хотелось стать рентгенологом. Вологжанка часто заходила в рентген-кабинет посмотреть на работу специалистов и, наконец, решила окончить краткосрочные курсы рентген-техников.

Так Лидия стала рентген-лаборантом, ей дали переносной аппарат, причем она делала снимки не только в палатах, но и на квартирах. Когда командующий узнал, что она отлично справляется с заземлением аппарата, делает сложные снимки, ей было присвоено звание младшего лейтенанта.

В 1947 году Лидия вышла замуж за мичмана Северного флота Михаила Ермака. В браке у них родился сын Владимир. До выхода на заслуженный отдых Лидия Николаевна жила и работала по специальности в Киеве. Она закончила свою деятельность в звании подполковника инженерной службы.

На пенсии Лидия Николаевна переехала к сыну в Вологду и сейчас живет здесь. У нее два внука и три правнука. Общий трудовой стаж Лидии Николаевны 64 года, но даже сейчас она не сидит без дела: любит вязать и читать, особенно стихи Николая Рубцова.

Марина Соколова
Другие новости по теме
06.05.2020 10:43

Три войны подряд прошел ветеринарный фельдшер Иван Павлов из Вологды

Ветерана советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн давно нет в живых. Но память об отце хранит его дочь Роза Фоломешкина.
27.04.2020 12:28

Свидетель истории: вологжанка Евдокия Косырева описала в мемуарах события революции и Великой Отечественной войны

Записями поделилась внучка Евдокии Алексеевны - вологжанка Наталия Соболева. Ее бабушка родилась в 1899 году в семье крестьянина в деревне Илюхинское Тотемского района. Она училась в начальной школе, работала в батраках и, видимо, от природы была очень любознательной.
13.03.2020 15:38

Вологжанка поделилась воспоминаниями о том, как ей жилось на Псковщине, оккупированной фашистами

Детство называют самой счастливой порой в жизни человека, но Зинаида Ивановна зачастую не может сдержать слез, когда его вспоминает: смерть, голод и истязания - вот что у нее было вместо беззаботных забав.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×