Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.11.2020 Общество

В Вологде дали старт реставрации Дома Засецких

В Вологде дали старт реставрации Дома Засецких

Положительное заключение госэкпертизы получено, реставраторы приступают к работам. Сегодня старт реставрации Дома Засецких дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Мэр города Сергей Воропанов и меценат Герман Якимов.

Дом Засецких является объектом культурного наследия федерального значения. Усадьба на пересечении улиц Ленинградской и пр. Победы построена в 1780 году и считается самым старым сохранившимся деревянным строением в Вологде. В разные годы здесь размещались жилые помещения, начальная школа, административные учреждения. Последнее десятилетие здание пустовало. В 2019 году памятник взял в аренду инвестор Герман Якимов, чтобы восстановить его исторический облик.

0q0JYYAUkX4.jpg

«До революции у дома было как минимум 10 владельцев. После революции здание перешло в собственность государства, и как такового владельца не стало. Последним, кто владел домом, был врач Николай Александрович Засецкий. Интересно, что ни один из владельцев здесь не жил, дом сдавали в аренду. И каждый переделывал его под себя. Сейчас нам хочется вернуть дому первоначальный вид, который был в конце XIX века, т. к. документальных сведений о нем в XVIII веке почти не сохранилось», - рассказала супруга инвестора Лариса Якимова.

Перед тем, как приступить к реставрации, представители компании «Вологодские реставраторы» провели обследование дома. Они сняли обшивку, раскрыли полы, проверили состояние бревен. Во время работ были обнаружены интересные находки: топка изразцовой печи, протез ноги, арочные окна, которые выходили на антресольный этаж, тетради школьников и чернильницы.

«Сейчас поскольку мы получили разрешительную документацию, мы начнем работать со стенами сруба. Видно, какие элементы сгнили, методом вывешивания будем заменять поврежденные венцы. Следующим этапом будет работа с пристройками, которые тоже имеют деформации: крыльцо, балкон. И можно сказать финальные этапы - это обшивка стен внутри и снаружи здания, воссоздание декора. Я думаю, что уже к концу следующего года мы увидим большие изменения в доме. Конечно же, финальные работы протянутся дольше», - прокомментировал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Реставраторам нужно будет заменить около 30 % древесины, укрепить фундамент. По слоям краски удалось выяснить, что изначально дом не был зеленым, он имел цвет охры. Такой оттенок и будет использоваться при проведении работ. Меценат Герман Якимов планирует восстановить не только Дом Засецких, но и весь усадебный комплекс: флигель, зимники, каретник. Участок, который сейчас находится в собственности области, сдадут инвестору в аренду. Об этом ранее Герман Якимов договорился с Губернатором Олегом Кувшинниковым.

«Планы грандиозные: восстановить здание, дальше флигель, зимники, вишневый сад. Если все получится, то начнем разрабатывать проекты. Все работы займут примерно 5 лет. Но спустя это время усадебный комплекс будет не узнать. Сейчас никаких трудностей не возникает, потому что всяческую поддержку оказывают Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Сергей Воропанов», - сказал меценат Герман Якимов.

x74itYIShpg.jpg

На объекте реставраторы также нашли бутылку с посланием от строителей. Около 50 лет назад рабочие проводили в здании ремонт и оставили записку: «Вели ремонт Свинкин Влад. Александрович и Чуглов Влад. Васильевич. До нас был ремонт 6 лет назад. Плохо арендаторы следят за зданием. 1974 год. 18 июня. Золотишка пока не найдено». Сегодня Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и меценат Герман Якимов тоже оставили послание потомкам и заложили капсулу времени в основание печи.

«В России осталось не так много городов, где сохранились интересные памятники деревянного зодчества. Вологда - уникальный город, в котором огромное количество таких памятников. Нам достаточно сложно удивить туристов, но деревянное зодчество их привлекает. Появление новых деревянных объектов - это не только развитие туристического потенциала, но и облика города в целом, восстановление исторической справедливости. Эти дома заслужили нашего внимания», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

E_Z5uiRoAeI.jpg

«Усадьба Засецких - жемчужина не только города и области, но и всего Северо-Запада. Это самая старая деревянная усадьба на территории нашего города. И воссоздание ее исторического облика как объекта историко-культурного наследия - задача, которую можно выполнить только сообща, при поддержке Правительства Вологодской области, Мэра города и, конечно, Германа Якимова. Я думаю, что после того, как здание полностью восстановят, сюда будут приезжать люди со всех уголков нашей необъятной страны, чтобы посмотреть на уникальный памятник деревянного зодчества», - подытожил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Дом Засецких - четвертый по счету особняк, в который инвестировал Герман Якимов. Этим летом после реставрации открыли флигель Дома Дружинина. Ранее реставраторы преобразили Дом с лилиями и Дом Извощикова.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×