Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.03.2021 Общество

Вологодчина стала доступнее для инвалидов в 2020 году

Вологодчина стала доступнее для инвалидов в 2020 году

По данным Департамента социальной защиты населения области, в 2020 году удалось выполнить 100 % показателей по четырем направлениям «дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов.

Речь идет об обеспечении муниципалитетов общественным транспортом с возможностью перевозки маломобильных групп. Также в 2020 году проведена работа по обустройству учреждений социального обслуживания для нужд инвалидов, профессиональных образовательных организаций.

«Улучшение качества малогабаритных групп населения происходит путем приспособления объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры для использования инвалидами, а также оказания им необходимой помощи при получении услуг наравне с другими лицами. В 2020 году нам удалось сделать рывок сразу по нескольким показателям. Уверен, что к 2030 году мы обеспечим 100-процентное исполнение всех показателей», - прокомментировал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Мероприятия «дорожной карты» рассчитаны до 2030 года по 11 сферам, в том числе социальной защиты, труда и занятости, здравоохранения, строительства, торговли. Средства на их проведение предусмотрены областными государственными программами.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.
01.03.2024 12:14

Советник врио Губернатора Вологодской области Анна Хрястунова: «Система долговременного ухода за людьми с инвалидностью должна стать доступна всем»

В Послании Федеральному собранию Президент РФ отметил, что в системе долговременного ухода нуждаются около полумиллиона человек. К 2030 году планируется сделать эти услуги доступными для всех.
08.02.2024 10:39

Эксперт от Вологды вошел в группу по разработке федерального инклюзивного проекта «Открыто для всех»

Стратегическая сессия по развитию проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив прошла в Москве. В рамках мероприятия участники обсуждали возможность реализации проекта в регионах России с целью формирования местных сообществ. В качестве площадки была представлена Вологда.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×