Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.07.2021 Общество

Более 21 000 вологжан повысили финансовую грамотность с начала года

Более 21 000 вологжан повысили финансовую грамотность с начала года Фото: Департамент социальной защиты населения

Это пенсионеры, люди с ОВЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, которые приняли участие в различных программах по повышению финансовой грамотности населения Вологодской области.

Особое внимание в этой сфере на Вологодчине уделяется самым незащищенным гражданам. Департамент социальной защиты проводит планомерную работу по вовлечению этих категорий в процесс обучения финансовому планированию.

«С начала года по линии социальной защиты проведено около 1200 мероприятий по направлению повышения финансовой грамотности населения области. В мероприятиях приняли участие более 21 тысячи вологжан - это пенсионеры, инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, совершеннолетние недееспособные граждане, многодетные семей и т. д.», - говорит руководитель Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов. 

Обучающиеся получали знания в формате вебинаров, онлайн-курсов, прямых эфиров, онлайн-дискуссий. С января по апрель пожилые вологжане принимали участие в проекте «Финансовая грамотность для старшего поколения» PensioFG, организатором которого выступил Банк России.  В марте воспитанников и сотрудников социальных центров объединила Неделя финансовой грамотности. 

«Проведено большое количество различных мероприятий, в сравнении с предыдущими годами охват возрос в 10-12 раз. Основная задача такой работы - научить грамотно распоряжаться личным бюджетом, работать с электронными сервисами и не попадать на уловки мошенников, что в век киберпреступности, является, пожалуй, самым важным. И по своей линии мы обязательно будем продолжать и наращивать такую работу, чтобы максимально обезопасить самые незащищенные слои нашего общества», - подчеркнул глава Департамента соцзащиты. 

Также в марте в Казани воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приняли участие в экономической неделе - образовательной программе по повышению финансовой грамотности детей-сирот. Вологжане со своими проектами стали бронзовыми призерами. 

Параллельно ребята из организаций для детей-сирот принимали участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи 2021 года в проекте «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы». Проект был организован Центром финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».
02.02.2024 09:45

Вологжане старшего поколения могут повысить финансовую грамотность

Банк России проводит онлайн-уроки о финансах. Проект организован специально для людей старшего поколения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×