Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.09.2021 Общество

Допризывную подготовку начали проходить школьники Вологды

Допризывную подготовку начали проходить школьники Вологды

Занятия по военной подготовке проходят в Доме Юнармии с 21 по 24 сентября. В эти дни ученики городских школ посетят теоретические и практические занятия, связанные со сборкой и разборкой оружия, химзащитой и нормами ГТО.

«В Вологде сейчас насчитывается более 42 тысяч детей и подростков, более 600 из них находятся в том возрасте, в котором нужно проходить обязательную допризывную подготовку. Не у всех школ города есть возможность проводить такие занятия со своими учениками, поэтому мы участвуем в подготовке ребят в рамках Юнармейского марафона», - говорит старший референт Мэра Вологды по вопросам патриотического воспитания, руководитель Центра патриотического воспитания и регионального штаба «Юнармия» Сергей Голубев.

За время подготовки ученики восьмых, девятых и десятых классов школ Вологды познакомятся с тактико-техническими характеристиками автоматов и пистолетов и получат базовые навыки стрельбы с помощью электронного оружия в тире без использования патронов. Кроме того, в программу обучения школьников входят подготовка по нормам ГТО, основы использования костюмов АЗК и занятия по картам на знание субъектов РФ.

Занятия проходят по группам 15-20 человек совместно со школьными юнармейскими отрядами. Сегодня стартуют занятия по стрельбе в тире и изучению устройства оружия.

Добавим, на сегодняшний день в рядах Юнармии в Вологде числится более 900 учеников школ города.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×