Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.02.2022 Общество

Акция по бесплатному чипированию животных пройдет в воскресенье в Вологде

Акция по бесплатному чипированию животных пройдет в воскресенье в Вологде Фото: www.miloserdie.ru

13 февраля в своем ветеринарном пункте на ул. Октябрьская, 27, ОЗЖ «Велес» проведет акцию по бесплатному чипированию. Провести процедуру можно будет с 9:00 до 18:00.

Благодаря чипу, который вживается животному в холку, хозяин без проблем сможет найти потерявшегося питомца. Процедуру проводят опытные ветеринарные врачи, она займет не более 10 минут. У «Велеса» заключен договор о сотрудничестве с тремя местными ветеринарными клиниками.

«Чип абсолютно безопасен для животных. Мы проводим эту процедуру с 2018 года и на нашей практике не было никаких осложнений. Чип размером с рисовое зернышко, изготовлен из биостекла. Он вводится под кожу животному стерильным, индивидуальным шприцом. Сам чип находится в толстой игле. После процедуры нет никаких противопоказаний, место внедрения чипа просто обрабатывается», - рассказывает руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

На чип вносятся данные владельцев животного, которые хранятся в специальной базе данных. По ней в любой ветеринарной клинике можно отследить пса или кошку, если питомец потеряется.

Услуга по бесплатному чипированию животных «Велес» оказывает в рамках проекта «Питомец - любимец!» на средства президентского гранта. Всего запланировано чипировать 1000 животных.

«Когда к нам приходят бесплатно стерилизовать собак и кошек, мы сразу предлагаем хозяевам провести их питомцам процедуру чипирования. Таким образом, мы уже чипировали более 200 четвероногих, даже ставили чип на ворона, который живет в домашних условиях», - отметила Ольга Клюквина.

В этот же день ветеринары будут бесплатно прививать кошек и собак комплексной вакциной от нескольких инфекционных заболеваний.

Зоозащитники отмечают, что программа рассчитана на любых животных. Ранее «Велес» проводил чипирование животных в рамках других проектов: «Ответственный владелец. Прививка гуманизма» и «Этика содержания кошек и собак. Теория и практика» на средства грантов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:53

Вологжанам напоминают требования к содержанию домашних животных

От граждан поступают обращения о ненадлежащем контроле за владельцами животных. Специалисты напоминают о мерах наказания за административные правонарушения, связанные с питомцами.
05.04.2024 16:18

Вологжане смогут помочь бездомным животным

Сотрудники городской библиотеки № 4 «Книжный парк» в Молочном, комитета ТОС «Молочное» и специалист из Центра по работе с населением Татьяна Плотникова приглашают неравнодушных вологжан присоединиться к акции и помочь животным.
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×