Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

01.04.2022 Общество

Вологодчина — лидер на Северо-Западе по объемам отпуска древесины гражданам

Вологодчина — лидер на Северо-Западе по объемам отпуска древесины гражданам

Ежегодно с вологжанами заключается более 20 тысяч договоров с общим объемом лесных насаждений более 1 млн куб. метров. Такие цифры озвучил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков на заседании Совета представительных органов муниципальных образований.

Жители области используют полученные лесные насаждения для строительства и ремонта домов, а также отопления. В Правительстве региона был разработан новый порядок предоставления древесины, что позволило исключить случаи отказов гражданам в связи с отсутствием расчетной лесосеки.

Все желающие однократно подают заявление и находятся в очереди до заключения с ними договоров купли-продажи лесных насаждений. По каждому нормативу создается отдельный список. Данная мера позволила увеличить число заявлений, по которым принято положительное решение, до 30 тысяч, что на 6,5 тысячи больше по сравнению с предыдущими годами.

С начала текущего года, в целях стабильного обеспечения региона дровами, внесены изменения в областное законодательство, в рамках которого 70 % расчетной лесосеки по лиственному хозяйству закреплено для отпуска древесины для отопления.

«Если говорить об обеспечении населения древесиной для строительства домов, то упрощение процедуры заключения договоров позволило заключить их на 31 % больше, чем в предыдущие годы», — прокомментировал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Кроме того, с 1 января 2022 года граждане могут подать заявление на получение лесных насаждений для собственных нужд через портал государственных услуг. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Департамента лесного комплекса области в разделе «Лесные насаждения для граждан».

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.01.2024 09:48

Космический мониторинг будет осуществляться в более 90 % лесов Вологодской области

В 2024 году площадь дистанционного мониторинга использования лесов в Вологодской области вырастет на 20 % и превысит 10,4 млн га. Таким образом, больше 90 % лесов региона будут под постоянным контролем из космоса.
13.09.2023 15:55

Возле областной детской больницы Вологды появилась кленовая аллея

Команда регионального отделения Союза женщин России, участниками которой являются и депутаты Законодательного Собрания области Лариса Кожевина и Антонина Фёдорова, посадила возле областной детской больницы, рядом с детской площадкой на Пошехонском шоссе, 35, молодые клёны.
20.06.2023 15:09

В два раза выросло число общественных лесных инспекторов в Вологодской области

В 2023 году ряды общественных лесных инспекторов пополнились на 17 человек. Теперь во всех округах Вологодской области свою деятельность осуществляют 34 инспектора по охране окружающей среды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×