Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.04.2022 Общество

Прием заявок от ИТ-компаний на отсрочку от армии для ИТ-специалистов продолжается на Вологодчине

Прием заявок от ИТ-компаний на отсрочку от армии для ИТ-специалистов продолжается на Вологодчине Фото: runet-id.com

Заявления на «Госуслугах» будут приниматься до 1 мая 2022 года. Для этого нужно заполнить и приложить специальную форму с данными сотрудников, которую Минцифры России заранее направило компаниям из списка аккредитованных.

Для включения сотрудника в список необходимо выполнение следующих условий:

- гражданство РФ;

- возраст от 18 до 27 лет (родившиеся с 01.04.1995 по 15.07.2004);

- работа по трудовому договору;

- нормальная продолжительность рабочего дня;

- высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;

- сотрудник работал в аккредитованных компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года или устроился на работу в течение года после окончания учебы.

В форму нужно внести следующие данные сотрудников: Ф. И. О., дату и место рождения, СНИЛС, место жительства, наименование вуза и дату выпуска, номер диплома, специальность, стаж работы в аккредитованной компании, военный комиссариат, в котором сотрудник состоит на учете.

После 1 июня призывная комиссия начнет принимать решения по отсрочке. После того как сотрудник получит повестку, он должен явиться в военкомат в указанные в повестке дату и время, чтобы подтвердить право на отсрочку.

«Как человек, тесно связанный с "цифрой", не могу не оценить масштабности и своевременности таких решений. У нас прекрасные разработчики, которые умеют писать любой софт. Использование их в целях импортозамещения программного обеспечения трудно переоценить. Обучение ИТ-специалиста — длительный и сложный процесс, требующий постоянной практики, изучения новых тенденций и, самое важное, непрерывности. Предложенные меры позволят сохранить преемственность обучения и практики для специалистов, использовать их на тех участках, где они принесут больше пользы. Добавлю, что мой сын сейчас учится в магистратуре по специальности "информационные технологии" и параллельно работает в ИТ-компании. По окончании вуза мы планируем воспользоваться данной мерой поддержки», — говорит директор БУ ВО «Медицинские цифровые технологии» Александр Стригин.

Напомним, что мера поддержки по отсрочке ИТ-специалистов от армии направлена на поддержание и ускоренное развитие ИТ-отрасли и реализацию федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«В соответствии с Указом Президента реализуются беспрецедентные меры по поддержке ИТ-сферы. Это снижение ставок по льготным кредитам до 3 %, налоговые преференции — налог на прибыль снижен до 0 % на срок до 31 декабря 2024 года, мораторий на все виды проверок. Значительно увеличена грантовая поддержка на разработку и внедрение российских цифровых решений, — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. — Помимо поддержки компаний, нужна поддержка для ИT-специалистов. Если человек, который работает в ИТ-сфере, выпадает из работы на какой-то промежуток времени, ему приходится существенно наверстывать упущенное. Принята своевременная мера по предоставлению отсрочки от службы в армии, ведь руками наших молодых ИТ-специалистов создается будущее не только цифровой экономики, но и России в целом».

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.01.2024 16:22

Стартовал приём заявлений на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

О старте приёма документов об отсрочке от весеннего призыва сегодня рассказали в Департаменте цифрового развития. Заявления от ИТ-специалистов принимаются с сегодняшнего дня, 22 января, по 6 февраля. До 10 февраля работодателю необходимо сформировать и отправить соответствующий список в Минцифры России.
07.04.2022 18:28

Отсрочу от армии получат вологодские IT-специалисты

Соответствующее Постановление Правительства РФ, утверждающее Правила предоставления права на получение отсрочки, вступило в силу. Воспользоваться мерой поддержки по отсрочке от армии могут сотрудники 89 вологодских аккредитованных ИТ-компаний.
13.03.2019 09:08

Права студентов на отсрочку от армии уравняли в России

Благодаря изменениям в Законе «О воинской обязанности и военной службе» можно будет воспользоваться четырьмя отсрочками: в школе, при обучении на подготовительных курсах вуза, во время учебы по программам бакалавриата и специалитета, и при поступлении в магистратуру. Это позволит повысить качество образования, считают вологодские специалисты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×