Курс ЦБ на 22.03: $ 76.84 82.54

16.05.2022 Общество

84 % жителей Вологодчины сортируют или готовы сортировать мусор

84 % жителей Вологодчины сортируют или готовы сортировать мусор

К такому выводу пришли специалисты Центра управления регионом Вологодской области, который провел социологическое онлайн-исследование по экологической обстановке в регионе.

63 % респондентов считают, что раздельный сбор мусора и его переработка способны оказать позитивное влияние на экологическую ситуацию в регионе. При этом 79 % опрошенных готовы сортировать свой мусор, 5 % это уже делают.

Участие в опросе приняли 686 респондентов. Исследование показало, что половина вологжан выделяют среди ключевых экологических проблем региона вырубку лесов и нехватку зеленых насаждений, 42 % — загрязнение водоемов, 41 % — мусор и свалки.

Почти половина опрошенных вологжан довольны качеством работы коммунальных служб по вывозу мусора, состояние контейнерных площадок они оценивают на три балла.

Для улучшения состояния экологической обстановки в регионе 96 % респондентов готовы использовать энергосберегающие лампочки, 89 % — сдавать опасный мусор в специальные пункты приема, 82 % — менять полиэтиленовые пакеты на бумажные или тканевые сумки, 81 % — в быту экономить воду, электричество, газ. При этом 79 % считают, что школьникам и студентам необходимо преподавать курсы по экологическому просвещению.

В ЦУРе отмечают, что в этом году тема «Экология» находится на 24-м месте в топ вопросов вологжан. Жители оставили 187 вопросов по загрязнению воздуха и водоемов, незаконной рубке лесов, гибели животных и рыб. По направлению «Мусор/свалки/ТКО» жители региона написали 1215 обращений. Это 12-е место в списке основных вопросов. Среди сообщений жалобы на уборку и вывоз мусора, проблемы с контейнерами, вопросы по сортировке отходов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.12.2022 15:16

29 поручений с начала года дал Губернатор области на основе аналитики Центра управления регионом

Всего, по словам заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, за два года на основе аналитики 84 Центров управления регионами (ЦУР) было принято более тысячи управленческих решений.
11.11.2022 17:53

АНО «Диалог»: соцсети Мэра Вологды Сергея Воропанова — это опыт, которым надо делиться

Мэр Вологды Сергей Воропанов публикует актуальную информацию на таких платформах, как «ВКонтакте» и «Телеграм», а также делится своим опытом ведения социальных сетей с другими чиновниками, вологодской молодежью и другими активными пользователями.
03.10.2022 13:33

Более 3,5 млрд рублей выдадут вологодским сельхозпредприятиям в рамках льготного кредитования

В список заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов, согласованный Минсельхозом России, включено 89 заявок. Льготные кредиты по ставке не более 5 % годовых можно получить как на краткосрочные, так и инвестиционные цели.

Лента новостей

21.03.2023 Здравоохранение

1948 вологжан лечатся от коронавируса
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×