Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

11.11.2022 Общество

Накануне Дня слепых в Вологде обсудили вопросы доступной среды для незрячих людей

Накануне Дня слепых в Вологде обсудили вопросы доступной среды для незрячих людей

13 ноября с 1984 года отмечается Международный день слепых, призванный обратить внимание на проблемы людей с инвалидностью по зрению. Он учреждён Всемирной организацией здравоохранения и приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи, основателя первых школ и предприятий для незрячих, изобретателя рельефного шрифта.

11 ноября, накануне этого праздника, на базе ООО «Вологодское производственное объединение "Экран"» прошло мероприятие «Дискуссионный клуб», на котором обсуждались важные для слепых и слабовидящих вопросы: нужно ли развивать доступную городскую среду? если нужно, то как именно? Целью «Дискуссионного клуба» стало привлечение внимания к особенностям незрячих людей и проблемам, с которыми они сталкиваются.

Гостем мероприятия стал заместитель начальника Департамента городского хозяйства, начальник Управления обустройства и транспорта Алексей Гостинцев. Участники разделились на две команды, чтобы рассматривать вопросы со стороны людей без нарушений зрения и с частичной и полной его потерей. Первую категорию представили гость мероприятия Алексей Гостинцев, директор организации Любовь Попова и инженер-механик Александр Каторин. Во второй были работники цехов Юрий Бессонов, Наталья Чернакова и начальник производства Ирина Петриченко. Подготовила и провела дискуссионный клуб Юлия Савельева, специалист по реабилитации.

«"Дискуссионный клуб" мы проводили впервые, и я очень довольна тем, как он прошёл. Важно то, что получилось не просто пообщаться, а сделать что-то на практике. В дальнейшем будем развивать это направление и приглашать больше гостей. Изменить общество к лучшему возможно, если самим стараться для этого», — говорит Юлия.

В большей части рассмотренных тем взгляды участников сошлись, но в некоторых различались. По вопросу, касающемуся специальных мероприятий, команда людей с нарушением зрения высказалась за проведение инклюзивного досуга, доступного для всех, а оппоненты посчитали иначе. Первые выступили за совместные спортивные соревнования и культурные мероприятия, но чтобы учитывались особенности незрячих и организаторы предоставляли специальные условия в виде, например, облегчённых требований на соревнованиях, тифлокомментирования в учреждениях культуры.

Представители второй команды высказались о том, что плохо представляют, как люди с разными возможностями здоровья могут принимать участие в одном и том же мероприятии, имея в виду в основном то, что относится к спорту. Обоюдно сошлись в главном: необходимо работать над тем, чтобы в обществе между людьми разных категорий царили уважение и взаимопонимание. Общее впечатление у всех присутствующих осталось положительным.

Мероприятие прошло продуктивно, так как некоторые просьбы, касающиеся доступной городской среды, будут переданы на рассмотрение в Департамент городского хозяйства, а также принято решение о дальнейшем проведении встреч в таком формате.

Марина Соколова
Другие новости по теме
28.04.2024 14:40

Школьники из Вологды познакомились с работой собак-проводников

Знакомство прошло в Международный день собак в школе № 41 Вологды.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×