Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.04.2023 Общество

Проект звукового карманного парка представили архитекторы ВоГУ на экофоруме

Проект звукового карманного парка представили архитекторы ВоГУ на экофоруме

Такой карманный парк планируется создать на ул. Мира, 25. Доклад студентов, обучающихся архитектуре, выслушали ландшафтный дизайнер из Екатеринбурга Юлия Сорокина и главный архитектор Вологды Денис Поздняков. Защита проекта стала частью Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Напомним, в феврале этого года студенты-архитекторы ВоГУ получили творческое задание от Администрации города. Им достались шесть участков с деградирующими территориями, которые нужно было преобразить: Зосимовская, 81; Карла Маркса, 60; Сухонская, 13; Пионерская, 14; Октябрьская, 59; Мира, 25. Работы планируют провести в рамках нового проектного комитета «Карманные парки города Вологды».

Студенты выбрали общую концепцию для всех территорий. Это визуализация человеческих чувств: осязание, обоняние, слух, вкус, зрение, а шестой парк — объединение всех пяти чувств. На участке Мира, 25, по планам архитекторов будет воплощено чувство слуха.

«Проект называется “Обертон”. Студенты удачно попытались визуализировать парадоксальную идею. За счет звукового зонирования всей территории мы дифференцировали участки по звуковым особенностям», — говорит старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Елена Никитина.

Основной тропой в парке планируется сделать скрипичный ключ. Его предполагают выполнить из деревянного настила в темном цвете. Второстепенную тропу хотят сделать из щебня. Второстепенные тропы будут выполнены в форме нотного стана, что поддерживает основную тропу.

«Мы решили разделить территорию по звуковым зонированиям, чтобы человек мог для себя выбрать комфортное место в парке. У нас есть зоны отдыха, амфитеатр, лабиринт, скворечники, музыкальная зона и детская зона. Большинство зон шумные, но воспроизводят разные звуки», — отметила студентка ВоГУ Ксения Пономарева.

В музыкальной зоне архитекторы предлагают сделать сцену с навесом и танцполом. В детской зоне — уличные ксилофоны и детский городок. Спокойно отдохнуть в парке помогут скамейки в виде рояля. Зона лабиринта по проекту студентов будет расположена в центральной части парка. Она выполняет игровую и эстетическую функцию. Амфитеатр также удачно подойдет для публичных выступлений и мероприятий. По его периметру создадут металлические трубы, при попадании в них воздуха они воспроизведут «музыку ветров». Предусмотрены также скворечники, в которых могут поселиться живые птицы, рассматривается вариант записи звуков животных.

По периметру всего парка планируют высадить клены, сирени, жасмины, чтобы изолировать его от дорог. Общая площадь проектируемой территории 2748 квадратных метров.

«Студенты — молодцы, они четко нащупали ту концепцию, от которой можно оттолкнуться и двинуться дальше. Потом нужно будет переходить именно к парку, он все-таки состоит из растений, это его основная составляющая. Я порекомендовала создать растительный дизайн-код и поработать с декоративностью всего сезона, чтобы у нас всё время сквер менялся, осенью одна окраска, зимой другая», — говорит ландшафтный дизайнер, генеральный директор компании «Урбан грин» Юлия Соколова.

Сейчас проект студентов взят архитекторами города в работу. Концепция будет обсуждаться и дополняться. Администрация города займется поиском инвесторов для реализации благоустройства на территории.

«В концепции есть очень разумные зерна, которые мы, естественно, будем применять в дальнейшей реализации проекта. Надо будет учесть территорию более обширную, водную территорию, наличие храма и продумать транзиты перемещения по парковой зоне. Вариантов много. Музыкальный вариант интересен, это надо развивать», — отметил главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Напомним, Международный экологический форум проходит в Вологде с 22 по 28 апреля. Впервые он состоялся в 2021 году.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
08.06.2023 12:29

Концепцию карманного парка в заречной части Вологды обсудили с местными жителями

Накануне студенты-архитекторы Вологодского государственного университета совместно с Лабораторией городской среды представили жителям концепцию карманного парка по адресу: ул. Карла Маркса, 60. Здесь планируется благоустроенная озелененная зона отдыха.
09.05.2023 10:21

Вологодский проект «Карманные парки» борется за победу на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Проект «Карманные парки» заявлен на конкурс по направлению «Национальная социальная инициатива» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Всероссийский сбор идей объявили Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×