Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

12.12.2021 Транспорт

Первую зарядную станцию у ТРЦ открыли в Вологде

Первую зарядную станцию у ТРЦ открыли в Вологде

Торжественное открытие первой зарядной станции для электромобилей состоялось сегодня у ТРЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе. Теперь владельцы электрокаров, приезжая за покупками, смогут заряжать свой электромобиль на станции быстрой зарядки мощностью 50 кВт.

Одна из мощнейших зарядных станций в регионе позволяет зарядить электромобиль примерно за 40 минут - в зависимости от емкости аккумулятора. Она приспособлена под азиатские, европейские и американские стандарты. Позволяет заряжать до 2 автомобилей одновременно.

IMG_5761.jpg

«В нашем регионе это первая зарядная станция для электромобилей у ТРЦ. Сегодня, в день открытия, мы заряжаем электромобили абсолютно бесплатно. Такая же станция у нас будет установлена при открытии ТРЦ «Мармелад» в Череповце. «Мармелад» постоянно развивается, и мир тоже. Только в Вологодской области уже насчитывается более 150 электромобилей. У людей есть потребность в зарядной станции у торгово-развлекательных центров. Теперь, приезжая к нам в гости, вологжане могут без проблем зарядить свой автомобиль, пока делают покупки, отдыхают или развлекаются», - рассказала pr-директор компании «Нордсити» Мария Молодцова.

В рамках торжественной церемонии открытия состоялась выставка электромобилей. Вологжанка Анна Антонова около трех недель пользуется «Маздой». Говорит, что купила электромобиль, в том числе, из-за развития инфраструктуры в городе.

«Я пользуюсь этим автомобилем только три недели, я бы назвала его гаджетом. Мне очень нравится. За это время я забыла, что его нужно заправлять, менять масло и так далее. С прошлой зимы в нашем городе электрокаров стало очень много, и мы в семье тоже приняли решение приобрести его. У нас развивается инфраструктура, поэтому и появляется больше электрокаров. Они очень экологичны. Считаю, что в каждой семье должен быть электрокар для езды по городу», - рассказала владелец электромобиля «Мазда» Анна Антонова.

Мария Соколова пользуется электромобилем «Ауди И-трон» примерно уже полгода. Вологжанка видит в использовании такого автомобиля только плюсы.

«Я просто в восторге. До этого у меня был и есть спорткар «Порш Маккан». Он практически стоит у меня, я езжу только на «И-троне». В первую очередь сейчас экологично иметь такой автомобиль и к тому же модно. Очень важны и меры поддержки, которые приняты у нас в городе. Я пробовала ездить на своем электромобиле до Москвы. По времени немного дольше дорога занимает, в Ярославле для подзарядки нужно около трех часов», - рассказала Мария Соколова.

IMG_5755.jpg

Отметим, что Правительство РФ в августе утвердило концепцию развития электротранспорта в России до 2030 года, с включением льгот по кредитованию и транспортному налогу. До этого в нашем регионе по инициативе партии «Единая Россия» был подготовлен законопроект по отмене транспортного налога для владельцев электромобилей. Он вступит в силу с 1 января 2022 года.

«Несмотря на то, что многие в начале года рассуждали, что вряд ли электрический транспорт будет развиваться у нас в городе, сейчас мы видим быстрое развитие этой тенденции. В России сейчас принята концепция развития электрического транспорта до 2030 года. У нас в городе в пять раз увеличилось количество электромобилей. Мы понимаем, что бизнес поймал тенденцию, которая через несколько лет будет очень популярна. Мы рады, что предприниматели инвестируют в это направление свои средства и пользуется этим моментом, открывая такие зарядные станции», - прокомментировала начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

В настоящее время в Вологде насчитывается около 100 элетромобилей. Вологда является лидером по зарядной инфраструктуре для электромобилей. В нашем регионе также создана Ассоциация владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области.

«В нашу Ассоциацию входят как юридические, так и физические лица. В основном это владельцы электромобилей. У нас подписано стратегическое соглашение с кафе «Баранка». Первая установка зарядной станции на трассе у нас прошла в поселке Майский. Месяц назад открыли станцию в Тотьме у кафе «Лисий остров». Там также планируется оборудовать ЭЗС три гостиницы. Мы хотим проложить такой маршрут, чтобы людям было комфортно доехать до Вологды из Москвы или Санкт-Петербурга. Еще одно приоритетное направление - трасса на Великий Устюг. На следующей неделе хотим открыть станцию на вотчине Деда Мороза. В планах также точка в Кириллове, на следующий год - череповецкая трасса, ведущая в Санкт-Петербург. Там в планах открыть ЭЗС в Лентьево, Сазоново и Юшково», - рассказал председатель АЭТИ, предприниматель Алексей Логанцов.

Добавим, что с июня 2020 года в Вологде работает проектный комитет «Развитие электротранспорта», в рамках которого объединены эксперты в этой сфере, заинтересованный бизнес, представителей общественных движений. В городе постепенно возрождается и электрический общественный транспорт. В этом году благодаря Губернатору Олегу Кувшинникову в Вологде запустили три новых троллейбуса, в следующем году планируется закупить еще 43 машины.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.01.2023 12:21

Таксопарк Вологды пополнился десятью электромобилями

Об этом сообщили в Администрации Вологды, где накануне подвели итоги работы проектной деятельности в 2022 году, в том числе в рамках муниципального проекта «Развитие электротранспорта».
24.09.2022 10:21

15-ю электрическую зарядную станцию установили у Вологодской ТЭЦ

У второй проходной Вологодской ТЭЦ работает электрическая зарядная станции. Поставить на зарядку свой электрокар там могут не только сотрудники предприятия, но и жители областного центра.
21.09.2022 14:02

Порядка 20 жителей Вологды захотели пересесть на электромобили после «Электрофеста»

В ходе выставки электротранспорта, которая прошла на площади Революции 9 сентября в рамках Межрегионального форума «Электрофест Вологда», на тест-драйв электрокаров записались более 20 человек. Больше всего вологжан заинтересовали модели китайских производителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×