Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.12.2021 Транспорт

Персональную электрозарядную станцию для Деда Мороза везут из Вологды в Великий Устюг

Персональную электрозарядную станцию для Деда Мороза везут из Вологды в Великий Устюг

Сегодня в областной столице на пл. Революции стартовал первый автопробег электрокаров. Его маршрут: Вологда - Тотьма - вотчина Деда Мороза (Великий Устюг) - Тотьма - Вологда. В пути машины будут 25-26 декабря.

Идея организации подобного пробега принадлежит представителям Ассоциации владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области. Они планируют пройти на электромобилях в общей сложности более 1000 километров. С собой члены Ассоциации везут сразу три зарядных станции, две из них будут установлены в Великом Устюге. Своя электрозарядная станция будет и на вотчине Деда Мороза.

«Этот проект нацелен на развитие туризма в Вологодской области. У нас давняя мечта - сделать некий электрический БАМ: Москва - Ярославль - Тотьма - Великий Устюг и Санкт-Петербург - Череповец - Вологда - Тотьма - Великий Устюг. Соответственно, мы прокладываем маршруты, ставим электрические зарядные станции, чтобы максимальное количество людей на электромобилях, на самом экологическом транспорте, к нам приезжали, любовались красотами. Электрокары не загрязняют окружающую среду. Владельцы - люди социально ориентированные, которые понимают, что природу нужно беречь. Мы прикинули, что транспорт, который работает на двигателях внутреннего сгорания в Вологодской области, - это 500 000 транспортных средств - в год выбрасывает в атмосферу более 1 млн 100 тысяч тонн углекислого газа. Это страшные цифры», - подчеркнул председатель Ассоциации, руководитель компании «Бизнес-Софт» Алексей Логанцов.

Участники автопробега едут на вотчину на трех электрокарах: Audi e-tron, Tesla Model Y и Nissan LEAF. Вологжанин Андрей Хайдуков купил свой электромобиль год назад.

«Экологично, не нужно тратиться на бензин. В принципе, такой же автомобиль, только вместо двигателя внутреннего сгорания используется электричество. По эксплуатации то же самое, плюс не нужно расходоваться на обслуживание, замену масел, фильтров», - рассказал участник автопробега.

Специально для участия в автопробеге в Вологду из Москвы прибыл основатель и главный редактор YouTube канала «Rucars: электромобили» Роман Рассудков. Источник уже четыре года популяризирует электротранспорт в России.

«В начале пути, когда первые электромобили только появились, они были не так комфортны, как сейчас. На одном заряде машина могла проехать около 100-150 км, и нужно было постоянно «висеть» на зарядке. Современные машины совершенно другие. Та же «Тесла» может проехать 500 км в летний период, в зимний - порядка 300-400 км. Среднестатистический городской автомобилист может заряжать электрокар раз в неделю. Средний пробег в 200-300 км по городу за неделю. Это максимально комфортно. Очень актуальны электромобили для серверных регионов. Вы садитесь в машину, а она уже теплая: запустить ее можно через мобильное приложение за полчаса до поездки. Современные электромобили - это благо для человека и для окружающей среды», - считает Роман.

Сегодня утром на площади Революции участников пробега поприветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов, который подписал одну из станций: «От вологжан». Он напомнил, что год назад в Вологде был зарегистрирован всего один электрокар и работала одна медленная зарядная станция. За год в городе установлено 10 электрозарядных станций, в том числе четыре быстрые зарядки постоянного тока мощностью более 50 кВт. Одновременно в Вологде могут заряжаться 15 электромобилей. Сейчас их количество в Вологде более 60 единиц. Руководитель городской администрации пригласил всех участников на следующий электрофест, который пройдет летом 2022 года.

«Дед Мороз, принимай эстафету! Все, кто приезжает к Деду Морозу, могут приехать из города Вологды на электрическом автомобиле до Великого Устюга. Сегодня посмотрим, что из этого получится. Я уверен, будет все хорошо! Москва и москвичи уже трепещут, потому что количество электрических заправочных станций в Вологде на душу населения уже близко к столичным показателям, а может уже и больше. В добрый путь! Хочу пожелать хорошей дороги экспедиции. Удачи, отличного настроения, ждем возвращения в Вологду», - сказал пожелания автомобилистам Сергей Воропанов.

Первая остановка участников пробега запланирована в Тотьме в 13.30. Автомобилисты зарядят электрокары и посетят объекты Тотемского музейного объединения и Школы путешественников Федора Конюхова. В 16:30 участники вновь отправятся в путь. В рамках пробега торжественно откроют зарядные станции в г. Великий Устюг и на вотчине Деда Мороза, подпишут соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и главой Тотемского района, главой Великоустюгского района. Зимнего волшебника примут в Ассоциацию в качестве почетного члена.

«Правительство Вологодской области занимается вопросами развития электротранспорта на территории региона. И вместе с компанией «Логасофт» мы планируем вывести электротранспорт и инфраструктуру не только по всем федеральным трассам внутри региона, но и за ее пределами, чтобы мы могли создать маршруты для электромобилей от Москвы до Великого Устюга через Вологду, и от Санкт-Петербурга также через Вологду до Великого Устюга. Таким образом, мы получим новый поток туристов, новый сегмент туристов. Туристы на электромобилях - это очень интересная перспективная тема. Понятно, что она будет развиваться в ближайшем будущем. Поэтому Правительство Вологодской области поддерживает этот проект здесь и сейчас в регионе, и мы планируем заявляться в следующем году в Минэкономразвития на федеральную поддержку в рамках федерального пилотного проекта», - заявил начальника Департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов.

Проект по построению на территории Вологодской области сети электрозарядных станций реализуется Ассоциацией и ее партнерами с лета 2020 года. В настоящее время в эксплуатацию запущено уже 18 станций зарядки.

Добавим, электропутешествие завершится встречей с Дедом Морозом на торжественном открытии электрозарядной станции на вотчине. Участники вернутся в Вологду 26 декабря.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.01.2023 12:21

Таксопарк Вологды пополнился десятью электромобилями

Об этом сообщили в Администрации Вологды, где накануне подвели итоги работы проектной деятельности в 2022 году, в том числе в рамках муниципального проекта «Развитие электротранспорта».
24.09.2022 10:21

15-ю электрическую зарядную станцию установили у Вологодской ТЭЦ

У второй проходной Вологодской ТЭЦ работает электрическая зарядная станции. Поставить на зарядку свой электрокар там могут не только сотрудники предприятия, но и жители областного центра.
21.09.2022 14:02

Порядка 20 жителей Вологды захотели пересесть на электромобили после «Электрофеста»

В ходе выставки электротранспорта, которая прошла на площади Революции 9 сентября в рамках Межрегионального форума «Электрофест Вологда», на тест-драйв электрокаров записались более 20 человек. Больше всего вологжан заинтересовали модели китайских производителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×