Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

12.03.2022 Молодежь

Юнармейцы из 33 школ Вологды участвуют в строевом смотре-конкурсе

Юнармейцы из 33 школ Вологды участвуют в строевом смотре-конкурсе

12 марта с 9:00 во Дворце спорта «Вологда» на ул. Конева, 2в, начался строевой смотр-конкурс отрядов юнармейцев. Он будет идти в течение целого дня, участие принимают около 700 школьников.

Юнармейское движение было создано в России в 2016 году, первые отряды появились в Вологде два года назад. Юнармейцы начали заниматься под эгидой Центра патриотического воспитания, который был создан по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Сейчас к движению присоединилось около 1500 школьников.

457250227.jpg

«Строевой смотр не просто экзамен, для нас это праздник. Примут участие в мероприятии около 700 детей из 33 школ нашего города. Предлагаю все ваши волнения отодвинуть в сторону. Также в торжественной обстановке мы вручим удостоверение и 80 школьникам, которые решили присоединиться к юнармейскому движению», — говорит начальник муниципального штаба ВВПОД «Юнармия» Вологды, старший референт Мэра города Вологды по вопросам воспитания Сергей Голубев.

Удостоверения получили и 15 учащихся начальных классов гимназии № 2. Пока ребята будут орлятами, которых возьмут под крыло опытные юнармейцы.

«Я хочу добрые дела делать, вот и стал юнармейцем. Я вообще хочу быть военным изобретателем, буду танки изобретать. Я и сейчас изобретаю, на бумаге черчу», — рассказывает первоклассник Пётр Бондаренко.

457250230.jpg

Прочитал торжественную клятву новобранцам учащийся школы № 13 Егор Горшков, который вступил в юнармейский отряд два года назад.

«Мне интересна вся эта тема: помощь, подготовка. Не знаю, пойду ли в будущем по военной части, но в армию точно собираюсь. В юнармейцы идут не только чтобы военными стать. Это новые друзья, знакомства, новые качества в тебе самом появляются, например, выносливость, вежливость», — добавил Егор Горшков.

Первым участником смотра-конкурса стал отряд гимназии № 2. К выходу ребята готовились долго, репетировали в школе каждый день по несколько уроков подряд.

«Первыми выступать волнительно. Не скажу, что мы прямо идеально промаршировали, но зато мы попробовали. Наверно, построение в две шеренги, когда от середины расходятся на один шаг и смыкаются, самым сложным было для нас», — говорит капитан отряда гимназии № 2 Анастасия Малышева.

Вторыми вышли учащиеся школы № 7. В школьном юнармейском отряде состоят более 30 человек, которыми руководит хрупкая десятиклассница Екатерина Фомина: «Командир отряда должен быть строгим, не бояться чего-то. В отряде закаляется характер, это правда».

За своих школьников пришла поболеть и классный руководитель. Она ведет школьников с 5-го класса и видит, как ребята достойно растут.

«Они были в пятом классе совсем маленькими, когда первое наше мероприятие как кадетов начиналось в этом же зале. Мы участвовали в акции по Правилам дорожного движения. Сейчас они выросли. Посмотрите на наших мальчишек: они настоящие мужчины, ими можно гордиться. Сопереживать с ними все эти события — настоящее человеческое счастье», — говорит педагог Лариса Светлова.

457250228.jpg

Жюри оценивает юнармейцев по нескольким критериям. Учитываются все детали: как движется колонна, как рапортует капитан, как юнармейцы выполняют строевые приемы. Здесь важна четкость и слаженность движения в строю. В судейскую комиссию приглашены профессионалы военного дела: майоры и подполковники.

«Ребята выступают очень хорошо. Видно, что очень много времени потрачено на подготовку к этому смотру. Есть четкость движений, правильность выполнения строевых приемов. Это очень приятно», — комментирует представитель военного комиссариата Вологды и Вологодского района майор Александр Лисов.

«У ребят всё здорово получается. Мы оцениваем объективно, ставим справедливые оценки», — говорит член Вологодского городского отделения общественной организации «Боевое братство» подполковник Дмитрий Шестериков.

Победители конкурса будут названы позднее. Планируется, что лучшие юнармейцы примут участие в первом общегородском параде, посвященном Дню Победы.

457250231.jpg

«Юнармейское движение было создано в Вологде не так давно, большая заслуга в этом подполковника Сергея Александровича Голубева, который руководит муниципальным штабом. В областном конкурсе в этом году движение "Юнармии" Вологды заняло первое место, это было связано с количеством различных мероприятий и ростом учеников. "Юнармия" сегодня — гордость Вологды», — отметил заместитель Мэра города Николай Колыгин.

Добавим, что в прошлом году две команды юнармейцев из школы № 29 стали победителями областного финала игры «Зарница», в этом году команды отправятся защищать честь Вологодской области на всероссийском финале.

Полина Салата
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×