Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Медосвидетельствование инвалидности упростят в России

Медосвидетельствование инвалидности упростят в России

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Сейчас для того, чтобы установить или подтвердить инвалидность, нужно пройти медико-социальную экспертизу. Если в направлении указаны не все обследования, людям  приходится обращаться в поликлинику заново. 

По новым правилам, специалисты бюро медико-социальной экспертизы будут сами передавать направление в поликлинику и указывать, каких сведений там не хватает. При этом возврат направлений должен занимать не более трех дней, еще две недели отводятся поликлинике на доработку документов.

Новые правила вступят в силу после отмены временного порядка оформления инвалидности, которое правительство ввело до 1 марта 2021 года из-за пандемии. Он позволяет присваивать инвалидность без личного обращения гражданина в бюро МСЭ, а уже установленный статус автоматически продлевать на шесть месяцев. 

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.04.2024 14:40

Школьники из Вологды познакомились с работой собак-проводников

Знакомство прошло в Международный день собак в школе № 41 Вологды.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×