Курс ЦБ на 21.01: $ 101.96 € 105.05
Торжественное мероприятие прошло в Вологодском областном колледже искусств в преддверии Дня медицинского работника. Он отмечается в этом году 19 июня. Врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров поздравили представители областных и городских властей.
Перед входом в концертный зал гости мероприятия могли ознакомиться с фотовыставкой «Медицина в лицах». На фотоснимках — врачи, медсестры, фельдшеры, фармацевты и другие работники здравоохранения.
«Я работаю в медицине больше 30 лет. В эту сферу меня привела тетя, она работала фельдшером в ФАПе. В коронавирус работать было очень тяжело, но мы справились. Старались для пациентов, домой ходили только ночевать. Рабочий график был сильно перестроен. Сейчас, конечно, немного легче», — рассказала медицинская сестра врача общей практики Вологодской городской поликлиники № 2 Ирина Гущина.
На церемонии награждения медики были отмечены за заслуги в деле охраны здоровья населения, высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд почетными грамотами, благодарностями, дипломами, а также почетными знаками Губернатора области «За заслуги в развитии здравоохранения Вологодской области».
«Ваш труд во все времена пользовался глубоким уважением и признанием, ведь вам доверяют самое дорогое — жизнь и здоровье. Благодаря вашему профессионализму, выносливости, ответственности и самоотдаче жители Вологодской области вновь обретают силы, радость и смысл жизни», — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.
«К вам приходят пациенты с разными проблемами, и вы сразу и благополучно их решаете. Примите искренние благодарности за свою работу. Вы мужественно решали вопросы, связанные с пандемией, когда ваш рабочий день составлял почти 24 часа в сутки. Спасибо вам и за то, что, находясь в отпуске, вы продолжаете работать в детских загородных лагерях. Родители уверены, что всё, что связано со здоровьем их детей, будет в надежных руках», — прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.
Напомним, что во время пандемии сфере здравоохранения пришлось кардинально перестраивать свою работу. На конец 2021 года одновременно было госпитализировано 1813 человек. Самая большая нагрузка была на амбулаторную помощь в пятую волну, когда «омикрон» дал существенный прирост заболевших. В один из понедельников февраля этого года была зафиксирована рекордная цифра по первичной обращаемости за помощью — 8700 человек за сутки. Это рекордное значение за всю историю сферы здравоохранения Вологодской области.
«В таких тяжелых ситуациях проявляется приверженность к профессии, долгу. Я благодарю за работу и поздравляю с праздником всех медицинских работников, трудящихся в стационарах, амбулаторном звене, образовательной сфере, санаторно-курортной сфере, а также оказывающих экстренную и плановую помощь. Всех, кто работает в системе фармации и провизоров. Перед нами стоят большие вызовы. Я могу заверить, что, несмотря ни на какие экономические санкции, мы будем соблюдать все договоренности, а именно развивать систему здравоохранения», — сказал заместитель Губернатора области Антон Кольцов.
Добавим, в рамках торжественной церемонии также были подведены итоги конкурсов «Лучшая медицинская сестра палатная (постовая) 2022 года», «Лучший фармацевтический работник 2022 года», «Лучший коллективный договор».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер