Курс ЦБ на 21.04: $ 75.24 88.38

28.11.2025 Экономика

II форум Ассоциации отельеров и рестораторов региона завершился в Вологде

II форум Ассоциации отельеров и рестораторов региона завершился в Вологде

25–27 ноября в областной столице состоялась серия мероприятий в рамках II форума Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области «Гостеприимство будущего». В программе форума были конкурсы профессионального мастерства среди кондитеров и официантов, подведение итогов работы бизнес-объединения в 2024–2025 годах и др.

Ассоциация отельеров и рестораторов Вологодской области была создана в сентябре 2024 года по инициативе Губернатора Георгия Филимонова. Благодаря его поставленной задаче по развитию сферы туризма и увеличению турпотока в регион за прошедшее время к НКО присоединилась 81 компания, в том числе семь профильных колледжей и техникумов, 11 амбассадоров, а совместными усилиями были реализованы пять проектов.

«Я хочу поблагодарить нашего Губернатора за тот стимул, который он дал нам в прошлом году и в результате чего появилась ассоциация. Большинство проектов направлено на решение одной из главных проблем индустрии гостеприимства сегодня — это дефицит кадров. Именно поэтому в этом году мы решили провести большой форум ассоциации и не только подвести итоги работы, но и провести конкурсы профмастерства и организовать полезные встречи студентов с федеральными и региональными экспертами. Всё это про престиж профессии, про возможности, которые открывает индустрия гостеприимства для молодежи», — прокомментировал председатель Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области Анатолий Дианов.

При поддержке ассоциации конкурсы профмастерства в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса в Вологде регулярно проходят на самом высоком уровне, а команды, представляющие регион, успешно выступают на федеральном уровне. Например, юниоры Вологодского кооперативного колледжа стали третьими на Всероссийском конкурсе кулинарного мастерства Chef a la Russe, а профессионалы — на седьмом.

«Сегодня в Вологодской области под руководством Губернатора Георгия Филимонова происходит тотальная перепрошивка всех сфер деятельности, в том числе мы очень активно развиваем туризм, а сфера гостеприимства, которую представляет Ассоциация отельеров и рестораторов региона, является одной из ключевых в этом направлении экономики. Мы понимаем, что без здоровой конкуренции невозможно развитие, но в то же время приветствуем вашу инициативу по объединению бизнеса для совместного решения актуальных вопросов: дефицит кадров, единые требования к программам подготовки, снятие административных барьеров. Власть заинтересована в таком сотрудничестве, ведь ее конечная цель — это развитие региона», — отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Сергей Сорокин.

Отметим, на 2026 год у Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области большие планы: она намерена представить журнал «Атлас вологодской кухни», телеграм-бот «Есть в Вологде», помогающий туристам и жителям региона ориентироваться в кафе, ресторанах и гостиницах области, провести в конце января федеральный ПроФОРУМ Chefs Team, а также подготовить представителей региона для участия во Всероссийском конкурсе кулинарного мастерства Chef a la Russe, который пройдет в апреле.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
15.04.2026 14:12

Вологодские повара выступают на Всероссийском кулинарном конкурсе Chef a la Russe

Кулинарный чемпионат проходит в период с 15 по 17 апреля в Москве. Вологодской команде необходимо приготовить закуску, горячее с гарниром и десерт. Повара уже приступили к подготовке перед выступлением.
14.04.2026 17:52

Интерактивную зону «Поварское дело» посетят участники Всероссийской ярмарки вакансий в Вологде

Одной из ключевых площадок Всероссийской ярмарки вакансий «Работа России», которая пройдет в Вологде 17 апреля, станет интерактивная зона «Поварское дело». На ней свое искусство наглядно продемонстрируют представители ресторанного бизнеса.
27.03.2026 17:18

Более 400 человек стали участниками II форума для сферы гостеприимства «ВГости»

II форум для сферы гостеприимства «ВГости» прошел в выставочном комплексе «Русский Дом». Мероприятие направлено на продвижение туристических возможностей Вологды и региона, развитие сотрудничества между участниками отрасли и создание новых туристических продуктов, т. к. туризм является одним из ключевых направлений развития Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×