Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

22.02.2023 Экономика

Новую теплицу с искусственным освещением намерены построить в СХПК Комбинат «Тепличный» в Вологде

Новую теплицу с искусственным освещением намерены построить в СХПК Комбинат «Тепличный» в Вологде

О планах рассказал директор СХПК Комбинат «Тепличный» Алексей Семёнов.

«Сейчас идет обсуждение строительства еще одной теплицы с искусственным освещением для выращивания огурцов. Сегодня при имеющихся технологиях мы можем давать урожай с середины февраля до октября. Новый объект позволит снабжать вологжан овощами круглый год. Уже решен вопрос по электроснабжению нового объекта», — поделился планами директор Комбината «Тепличный» Алексей Семёнов.

Первую партию тепличных огурцов в этом году уже сняли специалисты предприятия, она составила 400 кг. Всего в этом году на комбинате намерены собрать 3000 тонн огурцов и 2000 тонн помидоров. Также здесь выращиваются перец, баклажаны, салат и другие зеленые культуры.

«Несмотря на конкурентную борьбу, предприятие уверенно держится на рынке. Здесь три составляющих успеха: коллектив, высокий уровень культуры производства и управления, взаимодействие с регионом. Сегодня Правительство оказывает поддержку проведению комплекса агротехнологических работ, развитию семеноводства, в том числе элитного, производству овощей открытого грунта, возмещению части затрат на приобретение энергоносителей в овощеводстве. Даже в условиях непростых экономических реалий наш агропромышленный комплекс продемонстрировал пусть небольшой, но рост по ключевым показателям, и в том числе продукции растениеводства», — отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

Отметим, что в 2022 году объем государственной поддержки, оказанной предприятию, составил 41,1 млн рублей. Сюда в том числе вошли поддержка сфер растениеводства и животноводства, а также возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
02.11.2022 14:19

Как работают меры господдержки, депутат Госдумы проверила на примере комбината «Тепличный» в Вологде

В этом году комбинат «Тепличный» отмечает свой 50-летний юбилей. Торжества пройдут в Вологде в начале декабря. Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Валентина Артамонова обсудила с директором комбината Алексеем Семеновым, с какими итогами предприятие подходит к своему юбилею и как работают меры господдержки сельхозпредприятий.
28.07.2022 13:45

«Территорию рукоделия» украсили своими работами мастерицы Вологды

27 июля прошла выставка-ярмарка «Территория рукоделия» в Тепличном микрорайоне. Мероприятие, организованное во дворе домов 3, 11, 17, объединило жителей домов близлежащих улиц.
14.04.2022 16:40

В СХПК «Комбинат Тепличный» начали сеять капусту

Процесс практически не требует человеческого вмешательства, поскольку с посева и до высадки в почву рассада растет в кассетах. Выращивание таким способом имеет ряд преимуществ: практически 100%-ную приживаемость, стойкость к болезням и вредителям при любой погоде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×