Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.03.2021 ЖКХ

Мощные серверы установят в Вологде в 2021 году для обработки данных в рамках ИТС

Мощные серверы установят в Вологде в 2021 году для обработки данных в рамках ИТС

Аукцион на закупку оборудования для Центра обработки данных, который станет важнейшей частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС), стартовал в Вологде. Речь идет о поставках серверов и программного обеспечения общей стоимостью в 83,3 млн рублей.

Напомним, проект ИТС реализуется в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в который Вологда вступила благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Система ИТС включает в себя две основные составляющие - это комплексы видеоконтроля дорожной обстановки и Центр обработки данных. На данный момент видеооборудование уже закуплено, на очереди формирование самого Центра.

«Контракт рассчитан на 2021-2022 годы, на протяжении которых мы закупим и установим, пожалуй, главную составляющую «дорожного интеллекта». Это мощное серверное оборудование и программное обеспечение, которое способно в Центре обработки данных собирать всю информацию с комплексов видеоконтроля и моделировать возможные ситуации и варианты их решения. Все это позволит управлять транспортными потоками, улучшить дорожную обстановку, а в конечном итоге сделать дороги более безопасными. Предполагаем, что подрядчик по поставке серверов будет определен в начале апреля. Установку и серверного оборудования, и комплексов видеофиксации начнем в 2021 году. Первой в систему будем заводить одну из главных и самых проблемных магистралей города - ул. Ленинградскую», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего приобретено 124 комплекса видеоконтроля, которые разместятся на наиболее проблемных участках города. Задача этой техники – не фиксировать нарушения правил, а отслеживать транспортные потоки и дорожную обстановку. В 2021 году будет установлено 29 комплексов видеонаблюдения на ул. Ленинградской на участке от пр. Победы до Окружного шоссе. В целом проект рассчитан до 2024 года. На этот период подтверждено федеральное финансирование в размере 240 млн рублей.

Работу по созданию ИТС, которую курирует проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», Мэр Вологды Сергей Воропанов представил в ходе Публичного отчета за 2020 год. Также он рассказал о результатах по снижению аварийности, которых уже удалось добиться. В Вологде за год на 15 % снизилось число ДТП, а число мест концентрации ДТП сократилось с 25 до 2. Это стало возможным благодаря ремонту дорог по проекту БКАД, а также точеной работе с аварийными перекрестками: смена режима работы светофоров, установка искусственных неровностей и умных пешеходных переходов, дополнительного освещения и так далее.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×