Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.10.2023 Общество

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца Фото: vologda-oblast.ru

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Экспедиция поискового отряда «Нiколi не забудзем» проходила в августе этого года. На территории Добрушского района Гомельской области подняли останки трех бойцов Красной армии, среди которых был уроженец Вологодской области Николай Александрович Калабин.

Николай Александрович родился в деревне Княжево Вологодской области. До начала Великой Отечественной войны служил в рядах Красной армии связистом. 19 августа 1941 года во время ожесточенного боя на территории Добрушского района полк Николая Александровича был практически уничтожен. Вологжанина внесли в список без вести пропавших в мае 1942 года.

«Весь полк участвовал в ожесточенном бою на этой территории. Погибли, как подтверждают источники, 500 человек. Второй год мы проводим здесь поисковые работы. Этим летом нам удалось найти останки трех бойцов, среди них был вологжанин. Родные солдата благодаря смертному медальону были найдены за пару часов членами Вологодского поискового отряда. Благодарим коллег за помощь», — рассказал руководитель поискового отряда «Нiколi не забудзем» Николай Басенков.

Сейчас останки солдата, а также других бойцов, покоятся в деревне Марьино Добрушского района в Республике Беларусь.

«Наше дело — сохранить историю и передать потомкам, рассказать о подвигах дедов и прадедов, благодаря которым мы живем. Прошло 80 лет, и останки Николая Александровича обрели мир и покой в братской могиле в деревне Марьино. Благодарю всех тех, кто принял участие в поисках», — прокомментировал заместитель председателя Добрушского районного исполнительного комитета Руслан Сикорский.

Медальон Николая Александровича будет передан семье. Также поисковики попросили родным бойца привезти портрет и землю с братской могилы.

«Благодарю вас за всё, что вы делаете по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодарю белорусских поисковиков за работу и поисковиков Вологодского поискового отряда за то, что так оперативно нашли родных. Сейчас наша важная задача — передать родственникам Николая Александровича медальон, фотографию и то, чтобы было написано его рукой. Он погиб, защищая Родину. Необходимо знать и почитать своих героических предков», — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона связался с племянницей Николая Александровича. Родственники уже ждут реликвии дома. Передать их планируется во время закрытия ежегодной Вахты Памяти.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 16:28

Вологодские поисковики ищут родных солдата Михаила Канюкова

По информации Вологодского объединения поисковиков, в ходе экспедиции «Вороново-2024» обнаружены останки солдата с ложкой, на которой выцарапаны его инициалы КМИ.
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×