Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

18.12.2017 Общество

На 16 % в России снизилось число курильщиков

На 16 % в России снизилось число курильщиков

Такого результата за четыре последних года удалось добиться благодаря реализации  антитабачного законодательства. Впечатляющие результаты показывает и антиалкогольная политика, инициированная Президентом РФ, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным. С 2010 по 2016 годы потребление алкоголя в РФ снизилось на 27 %.

Вследствие этих мер за последние 4 года ожидаемая продолжительность жизни россиян выросла на 1,7 года и по итогам 2016 года составляет 71,9 лет. Однако данный показатель все еще ниже, чем в «новых» восьми странах ЕС (Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения), которые имеют близкий ВВП на душу населения. Коэффициент младенческой смертности в РФ снижается, но он выше в два раза по сравнению с перечисленными странами.

Все эти вопросы сферы здравоохранения обсуждаются сегодня на «Форуме Действий» ОНФ – «Россия устремленная в будущее». Участники площадки «Медицина будущего: здравоСохранение», в числе которых вологодская делегация, выделили несколько направлений работы. Это устранение противоречий в нормативной базе здравоохранения, отмена штрафов медицинских организаций, приводящих к искажению данных, а также увеличение тарифов ОМС для медицинских организаций в труднодоступных и сельских территориях. Эксперты подчеркнули, что этим будет обеспечено выполнение поручений Президента РФ.

Отдельным блоком на обсуждение вынесены вопросы поддержки семьи и детей, о которых заявил глава государства.

«Впереди у нас десятилетка детства, которая уже объявлена. Государство выходит с новыми инициативами поддержки института семьи, поэтому вопросы демографической политики являются сегодня одними из самых важных. Делается в этой сфере много, но общественный контроль необходим, особенно в регионах, где мы видим конкретные проблемы и обсуждаем пути их решения», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области Валерий Калясин.

С 2012 по 2016 гг. произошло сокращение мощностей здравоохранения. В первую очередь это касается укомплектованности штатов. Число врачей сократилось на 4 %. В результате снизились и объемы общедоступных видов медицинской помощи. Решение этих и других задач ставят перед собой участники форума.

Александра Чурина
Другие новости по теме
25.04.2024 16:52

Вологду наградили золотым знаком «Эколого-социального стандарта в управлении»

На открытии Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов» в рамках Четвёртого Международного форума «Экология: город, экономика, люди» модератор планерного заседания Юлия Филаткина вручила золотой знак «Эколого-социального стандарта в управлении» заместителю Мэра Светлане Пахниной.
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×