Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.12.2017 Общество

В более 20 тысяч рублей обойдется салат оливье, приготовленный с лобстерами по историческому рецепту

В более 20 тысяч рублей обойдется салат оливье, приготовленный с лобстерами по историческому  рецепту Фото: crazy-cucumber.tumblr.com

Рецепт настоящего салата оливье разработал в 1860-е годы французский повар Люсьен Оливье, который владел рестораном «Эрмитаж» в Москве. Чтобы приготовить его сегодня, ингредиенты придется хорошо поискать на прилавках магазинов или даже приобрести на заказ. И стоимость их  составит от 13 до 22 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

Настоящий оливье отличался тонким вкусом, а рецепт его приготовления автор держал в тайне, которую унес с собой. Восстановить состав салата попытались в 1904 году по памяти одного из гурманов и завсегдатаев ресторана. Ингредиенты оказались необычными и даже редкими: отварное мясо рябчиков и телячий язык, черная паюсная икра, свежий салат, раки или омары, мелкие маринованные огурцы, каперсы и яйца. Заправкой служил специальный соус провансаль, приготовленный на французском уксусе, свежих яичных желтках и оливковом масле.

Отваривали язык и раков в особом бульоне из мадеры, шампиньонов, оливок, петрушки, эстрагона и оливкового масла. В итоге приготовление настоящего салата оливье по оригинальному рецепту обойдется  в 13,5 тысячи рублей, если добавить раков, и в 22,5 тысячи рублей, если заменить их лобстерами.

Традиционный оливье по советскому стандарту из самых качественных продуктов обойдется в 600 рублей. В рецепте  отварной картофель, колбаса или отварное мясо, яйца, соленые огурцы и консервированный горошек. В конце 2000-х годов в него стали добавлять вареную морковь, свежие огурцы и зеленые яблоки кислых сортов. 

Марина Березина
Другие новости по теме
03.01.2018 16:40

Около четырехсот человек собрал «Новогодний костер» в Кремлевском саду

В уникальной программе – игры, хороводы, конкурсы и квесты. Стоит отметить, что «новогодний костер» ждет вологжан также 3 и 4 января.
30.12.2017 14:49

Убрать с новогоднего стола майонезные салаты призывает вологжан Роспотребнадзор

Сложные блюда, приправленные майонезом или сметаной, могут стать причиной пищевых отравлений. Об этом в преддверии Нового года напоминают эксперты Роспотребнадзора.
22.11.2017 17:49

«Сельдь под шубой» обойдется россиянам дешевле, чем «Оливье»

Салат «Сельдь под шубой» обойдется россиянам дешевле, чем традиционный новогодний салат «Оливье». Рост цент на продукты для новогоднего стола «на пальцах» разъяснила сегодня глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×