Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.07.2018 Общество

Разъяснения о правомерности начавшейся стройки в Речном квартале Вологды дадут надзорные органы

Разъяснения о правомерности начавшейся стройки в Речном квартале Вологды дадут надзорные органы

Вопросы у жителей домов по улице Лесобиржевой вызвало строительство многоэтажки на участке вблизи Ледовой арены. Накануне представители Департамента градостроительства и Департамента городского хозяйства выехали на встречу с жителями, инициированную самими горожанами. По итогам решено создать инициативную группу, чтобы разобраться во всех вопросах, волнующих жителей. А на следующую встречу пригласить представителей надзорных органов для исчерпывающих разъяснений.

Земельный участок, о котором идет речь, расположен рядом с береговой линией в Речном квартале. Несколько лет этот пустырь использовался жителями соседних домов для доступа к Ледовому дворцу. Ограничение возможности прохода по участку вызвало негодование жителей. Вологжане направили 17 письменных обращений в Администрацию города.

С 2015 года земля находится в частной собственности, участок был выкуплен компанией «Реал-СВ» у компании «Стройиндустрия» под строительство. Проектом предусмотрено возведение 14-этажного жилого дома. Активное строительство ведется в течение месяца, разрешение выдано в соответствии с документацией. Стройка обнесена металлическим ограждением, работает башенный кран и тяжелая техника. Дорога к участку отсыпана гравием, проложена по территории зеленой зоны параллельно дороге общего пользования.

«Соблюдены условия строительства – доступ к участку ограничен, стройка ведется в строго определенные часы, ночью техника не работает. Чтобы проверить правомерность и технологию выполнения земляных работ, необходимо привлечь надзорные органы – представителей стройнадзора, экспертизы, комитета природопользования, Росреестра, городской прокуратуры и застройщика. Чтобы жители смогли получить исчерпывающие разъяснения, мы организуем встречу на следующей неделе», – рассказал начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

Дату следующей встречи назначили на 31 июля. В ней примет участие инициативная группа жителей, представители строительного надзора, специалисты других ведомств, которые могут разъяснить все необходимые нормы и требования.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×