Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

16.10.2018 Общество

«Треугольный пирс» установили на берегу пруда в Ковыринском парке

«Треугольный пирс» установили на берегу пруда в Ковыринском парке

Монтаж деревянных арт-объектов провели сегодня. С помощью крана пять конструкций «Треугольного сада» разместили на берегу большого пруда в Ковыринском парке. Работы прошли при поддержке городских властей и общественного комитета развития территории.

Судьбу «Треугольного сада» начали обсуждать в марте этого года после, того как в бывшую столовую ВоГУ на ул. Ленина заехал новый собственник. Молодые архитекторы, создавшие конструкцию из шести деревянных скамеек в рамках проекта «Активация», боялись, что ее демонтируют. Вместе с общественностью было решено, что арт-объекты перенесут с ул. Ленина в Ковыринский парк.

Варианты размещения на новой территории обсуждали с автором Верой Смирновой. Сейчас вологодский архитектор живет за границей.

«С ней мы обсуждали вопрос привязки объектов к территории парка, учли ее рекомендации. Нам было важно сохранить «Треугольный сад» и гармонично вписать в общественное пространство в Ковырино», – прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

У пруда в Ковыринском парке появились пять деревянных конструкций. С помощью крана их установили одну за другой вдоль берега. В ближайшее время «Треугольный пирс» отремонтируют. Обшивку и покраску скамеек проведут общественники.

«За время эксплуатации скамейки достаточно износились. Это касается досок на обшивке и мест для сидения. Завтра мы планируем приступить к ремонту. Сварочные и столярные работы выполнят специалисты. После этого к покраске «Треугольного сада» привлечем местных активистов. Появлению такого арт-объекта у нас жители очень рады: здесь удобно читать, любоваться природой», – говорит председатель общественного комитета развития Ковыринского сада Сергей Клопов.

Еще одну, шестую, скамейку в виде сцены привезут позже. Ее будут использовать во время праздников микрорайона. В Ковыринском парке традиционно вологжане отмечают Масленицу, Новый год и другие события.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.
04.09.2023 18:24

«Души не чаю»: Вологда станет первым городом паблик-арт-проекта

Онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь» запускает в Вологде паблик-арт-проект «Души не чаю». Уже в сентябре в областной столице появится новый арт-объект, созданный художницей Натальей Пастуховой совместно с жителями города.
10.04.2023 18:09

Вологжанам предлагают создать арт-объект к 110-летию Александра Яшина

Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района запустил конкурс на лучшие эскизы арт-объектов «Литературная скамейка» и «Книга памяти». Мероприятие приурочено к 110-летию писателя Александра Яшина и реализуется в рамках проекта «Яшинскими тропами, яшинскими строками».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×