Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

03.11.2018 Общество

Жители национальной деревни Русского Севера представят свои костюмы на празднике 4 ноября

Жители национальной деревни Русского Севера представят свои костюмы на празднике 4 ноября Фото: russkij-sever.livejournal.com

Завтра в областной столице на площади Революции состоится празднование Дня народного единства. Программа мероприятия насыщенная: вологжане смогут попробовать национальные блюда разных народов, познакомиться с героями эпохи Смуты Мининым и Пожарским, увидеть шоу силачей и многое другое.

Стартует праздник в 11.00 с конкурса костюмов «Три века российской истории 1612 – 1912 гг.». Зрители увидят не только традиционные русские костюмы военного или крестьянского типа, но и костюмы народов из Таджикистана и Белоруссии. Также вологжане смогут подробнее узнать, из каких элементов состояли одеяния жителей деревни Пожарище – национальной деревни Русского Севера, которая находится в Нюксенском районе. По словам организаторов мероприятия, на конкурс подали заявки уже более 50 человек.

В полдень свои выступления покажут творческие коллективы города и разные национальные объединения. Изюминкой праздника станет силовое шоу вологодских атлетов. Одним из участников «силового экстрима» станет самый сильный человек Вологодской области Денис Нагибин. Зрители своими глазами увидят, как Денис будет тянуть пожарную машину.

Подробную программу праздника можно увидеть на сайте «Вологда.РФ». Также в день народного единства в МЦ «ГОР.СОМ 35» на ул. Козленская, 2, будет работать выставка «Мы – вологжане! Мы едины!». Гости смогут увидеть около 100 уникальных предметов, отражающих культуру и быт 9 народов.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
08.11.2023 17:11

Военно-исторический фестиваль «Достойны быть непобедимыми» прошел в Вологде

Побывать на нем вологжане и гости города смогли в День народного единства. Интерактивные площадки, знакомящие с военной историей от Средневековья до современности, работали на территории Музея детства, открывшего свои двери на ул. Маяковского, 1.
04.11.2023 19:09

День народного единства отметили в Вологде

Праздник ежегодно отмечается в России 4 ноября. В областной столице в честь события состоялись концерты, ярмарка и показ исторических фильмов. Самый крупный концерт прошёл в КДЦ «Забота» (ул. Марии Ульяновой, д. 6). Его организаторами выступили Ассамблея народов Вологодчины и Администрация города.
04.11.2023 14:37

Концерт, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Вологде

В преддверии Дня народного единства в Вологде прошёл концерт. В зале драматического театра с праздником вологжан поздравили первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×