Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

04.07.2019 ЖКХ

Ремонт улицы Гагарина в рамках нацпроекта завершается в Вологде

Ремонт улицы Гагарина в рамках нацпроекта завершается в Вологде

Основной объем работ выполнил подрядчик на участке от ул. Петина до Окружного шоссе. Компания «Дорсервис» завершает асфальтирование тротуаров и остановочных площадок. Ремонт улицы проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В микрорайоне проживаю с 2016 года, дорогой пользуюсь ежедневно, езжу на автомобиле, гуляю с коляской. Раньше здесь были ямы, их пытались латать. Такого глобального ремонта никогда не было, дорога изменилась и стала пригодна для использования даже маломобильными жителями. Это очень актуально для растущего микрорайона, здесь растут жилые дома, сдается огромное количество квартир, и все рады тому, что появляются пешеходные зоны, по которым можно свободно добираться в школы, поликлиники, детских садов», - сказал житель ЖК «Звездный» по ул. Гагарина, 80, Андрей Василюк.

Вблизи ул. Гагарина расположено несколько важных социальных объектов: корпус Вологодского госуниверситета, Вологодский институт права и экономики, больница и учреждения образования. Автодорога используется жителями трех ТОСов - «Гагаринского», «Витязя», «ПЗ». Кроме того, этот участок вошел в программу «Светлые улицы Вологодчины», дополнительно здесь установят семь новых опор освещения и уличных фонарей.

«Дорога связывает наш микрорайон с социально значимыми объектами - школой, двумя детскими садами, поликлиникой № 4, к которой «привязаны» все жители по ул. Гагарина, Ленинградской. О ремонте дороги и тротуаров мы мечтали десятилетиями, и сейчас очень приятно наблюдать, как это делается. Вместе с жителями мы постоянно контролируем работу подрядчика», - сказал председатель ТОС «ПЗ» Андрей Подьяков.

К работам подрядчик приступил в середине мая, задействовано три бригады, в их составе - 15 специалистов и восемь единиц техники. Для ремонта применяется щебеночно-мастичный асфальтобетон, такой укладывают на федеральных трассах. Он долговечнее обычного, производится на асфальтобетонном заводе подрядчика.  

«Полностью выполнено устройство покрытия на проезжей части, завершается устройство тротуаров и автобусных остановок, для них готовят основание из щебня. По погодным условиям приостановлены работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона на тротуарах», - сказал директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

Также компания «Дорсервис» отремонтирует улицу Пролетарскую на участке от Кирова до Пролетарской, 11. Сейчас там выполнено фрезерование дорожного покрытия, перекладку сетей водоснабжения ведут специалисты предприятия «Вологдагорводоканал».

Всего в рамках нацпроекта в Вологде отремонтируют 10 участков улиц, в том числе Некрасова, Предтеченскую, Прокатова, Пугачева, Северную. Завершены работы по ул. Карла Маркса, улицу Челюскинцев включили в список дополнительно за счет экономии средств.


Марина Березина
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×