Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

15.10.2020 Общество

Со снятия отделки и замены старых бревен начнут реставрацию Дома Засецких в Вологде

Со снятия отделки и замены старых бревен начнут реставрацию Дома Засецких в Вологде

В августе проект реставрации здания одобрили эксперты, в том числе приглашенные специалисты из Москвы. Сейчас реставраторы ждут получения положительной оценки госэкспертизы.

Летом специалисты уже начали работать на объекте: частично разобрали пол и стены, чтобы оценить состояние постройки для составления проекта по восстановлению здания. Над ним трудились представители компании «Вологодские реставраторы». Главным архитектором проекта является Владимир Лукин.

«Если разрешение на проведение реставрации будет получено в ближайшее время, то мы готовы начать работать уже в конце месяца. В первую очередь продолжим раскрытие дома: снимем внутреннюю и внешнюю отделку, займемся восстановлением элементов декора. Нашим научным консультантом по работе является Андрей Бодэ, кандидат архитектуры, советник Российской академии архитектуры и строительных наук», - говорит руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Реставраторы также начнут менять бревна в доме, которые уже не пригодны для дальнейшей работы. По предварительной оценке, нужно заменить около 30 % бревен.

Напомним, что реставрацией дома конца XVIII века решил заняться меценат Герман Якимов, на его счету уже три восстановленных здания в Вологде. Глава региона Олег Кувшинников поддержал инициативу бизнесмена и поручил передать в аренду Герману Якимову также участок земли, на котором расположен каретник. Таким образом при восстановлении и хозяйственных построек получится полноценная усадьба городского типа. Планируется, что восстановительные работы будут завершены за 3-4 года.

Дом Засецких считается самым старым сохранившимся деревянным строением в Вологде с изразцовыми печами, частью отделки и лестницей. В советское время дом подвергался минимальным переделкам, были только возведены межкомнатные перегородки, их планируется убрать при реставрации.

Интересно, что при проведении работ на объекте специалисты нашли бутылку с посланием от строителей. Около 50 лет назад рабочие проводили в здании ремонт и оставили записку: «Вели ремонт Свинкин Влад. Александрович и Чуглов Влад. Васильевич. До нас был ремонт 6 лет назад. Плохо арендаторы следят за зданием. 1974 год. 18 июня. Золотишка пока не найдено». Ранее на объекте реставраторы обнаружили протез ноги и топку изразцовой печи.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×